*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно правовые гарантии

контрольные работы, Административное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1.Административно-правовые гарантии и способы защиты граждан в сфере государственного управления. Обращения граждан…………………..3
2.Понятие и виды государственных служащих. Права и обязанности государственных служащих. Ответственность государственных служащих……………………………………………………………………….12
3. Понятие и задачи производства по делам об административных правонарушениях. Стадии производства по делам об административных правонарушениях……………………………………………………………… 18
4. Управление внутренними делами государства……………………. 23.
Задача…………………………………………………………………….. 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………….29
Важным элементом административно-правового статуса гражданина являются гарантии реализации предоставляемых прав и обязанностей. Гарантии предназначены обеспечивать и создавать необходимые условия для реализации гражданами своих прав и исполнение ими обязанностей. К ним относятся: политические, экономические, организационные, социальные, культурные, юридические гарантии.
Таким образом, под административно-правовыми гарантиями понимаются юридические средства, обеспечивающие фактическую реализацию прав и законных интересов граждан в сфере государственного управления.
Экономические гарантии - это материальные условия для фактической реализации прав и свобод граждан.
К политическим гарантиям относятся: принадлежность государственной власти народу, соблюдение и защита прав и свобод граждан человека и гражданина государством, широкие возможности для участия граждан в управлении делами государства и общества.
Организационные гарантии состоят в том, что в своей деятельности государство должно исходить из единства системы государственной власти разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов Федерации, разделения государственной власти на законодательную исполнительную и судебную.
Юридические гарантии - это система правовых норм определяющих условия и порядок прав и свобод граждане, а также средства их охраны и защиты. Ведущее место в этой системе принадлежит конституционным нормам, которые устанавливают, например, гарантии прав и законных интересов граждан путем предоставления им права:
-обжаловать решения и действия органов государственной власти органов местного самоуправления общественных объединений и должностных лиц (ст.46 Конституции РФ);
-на судебную защиту от посягательства и на честь и достоинство жизнь и здоровье на личную свободу и имущество ( ст.46 Конституции РФ);
-на возмещение государством ущерба, причиненного незаконными действиями (или...
1.Административно-правовые гарантии и способы защиты граждан в сфере государственного управления. Обращения граждан

Законные права граждан в сфере государственного управления подлежат защите, для чего закон устанавливает специальные гарантии.
Права и свободы граждан в сфере государственного управления подразделяются на абсолютные и относительные. Также права и свободы подразделяются на социально-экономические, политические и личные.
К абсолютным относятся права, которыми лица пользуются по своему усмотрению, а власти обязаны создавать условия и не мешать их реализации, защищать их. Относительными следует считать такие права, для реализации которых нужен акт государственного органа. По кругу лиц, которым права предоставляются, и основаниям их возникновения можно различать общие и специальные права. С учетом территориального фактора права могут быть федеральными, региональными, локальными. По содержанию различаются такие группы прав граждан, как право на социально-политическую активность, на участие в государственных делах.
Более конкретизировано получают следующие группы прав и свобод граждан:
- Права и свободы, относящиеся к общему правовому статусу личности и непосредственно реализуемые в сфере государственного управления.
- Права и свободы, вытекающие из характера государственно-управленческой деятельности.
- Права, вытекающие из совершаемых гражданами действий и гарантируемые законами и подзаконными правовыми актами. Например, Министерство образования и науки Российской Федерации определило порядок приема граждан в государственные образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования.
Право граждан на участие в управлении закреплено в ст. 32 Конституции РФ. Согласно ст.32 Конституции РФ: «1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы...
Задача

Управляя мотоциклом Носов на большой скорости проехал по луже обрызгав пешеходов Васину и Светлова. Начальник райотдела полиции оштрафовал Носова за нарушение правил дорожного движения, а также представил материалы в районный суд для привлечения Носова к ответственности за мелкое хулиганство. Суд вынес решение об аресте мотоциклиста на 15 суток.
Поясните ситуацию со ссылкой на нормативные источники.

Ответ:

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административное правонарушение является основанием административной ответственности.
Согласно ст. 12.9 КоАП РФ Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 10 до 20 километров в час -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 20 до 40 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину от 40 до 60 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.
Согласно ст. 3.5.КоАП РФ:1. Административный штраф является денежным взысканием и может выражаться в величине, кратной:
- минимальному размеру оплаты труда (без учета районных коэффициентов), установленному федеральным законом на момент окончания или пресечения административного правонарушения (далее - минимальный размер оплаты труда);
- стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения;
- сумме...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу