*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по повышению эффективности менеджмента туристской организации на примере ООО

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 4500 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Основные понятия и принципы эффективности менеджмента туристской организации 6
1.2. Концепция менеджмента организации 9
1.3. Сущность и принципы анализа системы управления 16
1.4. Проблемы в области менеджмента в турфирме 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ В ТУРИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 27
2.1. Характеристика системы управления на предприятии 27
2.2. Управленческий анализ ООО «» 1
2.3. Направления совершенствования эффективности менеджмента 43
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ В ООО «» 49
3.1. Предложения по повышению эффективности управления в ООО «» 49
3.2. Анализ результатов внедрения предложений 75
3.3. Оценка затрат на мероприятия и сопоставление результатов и затрат 80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90
Главенствующая роль руководителя связана, в первую очередь, с принятием решений. Для того, чтобы обосновать принятие решения, нужен обмен информацией внутри компании и с внешней средой. Важной характеристикой управления является то, что это управление людьми. Отсюда и значимость межличностных ролей руководителя.
Функции менеджмента определяют устойчивый состав специфических видов управленческой деятельности, характеризующихся однородностью целей, действий или объектов их приложения.
В связи с этим нередко ограничивают¬ся выборочным анализом элементов сис¬темы управления, обусловливающих по какой-либо причине необходимость спе¬циального исследования (например, со¬стояние департаментализации, распреде¬ление полномочий и ответственности по иерархии управления и др.).
10. Частая смена посредников-поставщиков (агентств, операторов)
Постоянный поиск новых поставщиков
Отсутствует контроль собственников предприятия за процессами закупок
Оценивая состояние этой патологии в организации, аналитик должен выяснить, в какой степени сотрудники в своих служебных взаимоотношениях отдают предпочтение личным отношениям. Отдать предпочтение личным отношениям – означает, например, сделать что-то для приятеля, отказав в том же «нейтральному» сотруднику.
В организации ООО «» ситуация может быть оценена как «сотрудники иногда действуют в соответствии с личными отношениями», 3-ый уровень.
ООО «» следует пересмотреть свою деятельность по многим направлениям. Турфирма должна за счет применения относительно недорогих механизмов повысить эффективность своей деятельности и привлекать новых клиентов. В результате анализа деятельности фирмы и на основе теоретического изучения путей совершенствования функционирования фирмы разработан ряд мероприятий (см. рис.3.1), которые будут рассмотрены в дальнейших частях работы.
В современном обществе потребления постоянное повышение эффективности менеджмента организации является важнейшим условием ее развития в туристской сфере. Появление новых приемов, средств и методов ведения деятельности заставляют предприятия туриндустрии «держать руку на пульсе» и вносить соответствующие коррективы в процессы управления компанией.
Сегодня на российском рынке появляется все больше туристских фирм. Управление имеет общие особенности для всех организаций в целом, но своя специфика имеется в каждом секторе хозяйствования, в том числе и в туризме.
Актуальность темы. Менеджмент организации определяется особенностями того рынка, на котором оно работает, спецификой организационной структуры, которая, в свою очередь, зависит от объемов деятельности и целей компании, а также стратегических и тактических целей, которое ставит перед собой предприятие. Важнейшими подсистемами управления предприятием в сфере туризма, выступает управление маркетингом, персоналом, качеством и продвижением услуг.
Объектом исследования является эффективность менеджмента организацией. Предметом исследования является анализ менеджмента (управления) туристской организацией на примере ООО «».
Цель дипломной работы – разработка предложений по повышению эффективности менеджмента в организации на примере ООО «».
В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:
- охарактеризовать теоретические основы менеджмента организации;
- проанализировать управление в туристической организации;
- разработать предложения по повышению эффективности менеджмента в ООО «».
Границы исследования – временной промежуток, в который были проведены исследования менеджмента (управления) в ООО «Интервиза-Тревел».
Теоретическая и методологическая база исследования. Исследованиям вопросов менеджмента (управления) занимались Белов В.Г., Векслер Л.Б., Зельцер С.Р., Коротков Э.М., Платова Т.В. и другие исследователи.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем,...
В современной России малые предприятия – это одно из основных направлений предпринимательства. Наряду с бизнесом крупным и средним малое предпринимательство является системообразующей основой российской экономики. К сожалению, на современном этапе развития в нашей стране малому бизнесу досталась незавидная доля: значительные налоги, низкий уровень государственной поддержки, недостаток оборотных средств и инвестиций для развития, отсутствие профессиональных кадров управления.
Особенно остро данные проблемы чувствуются в условиях мирового финансового и политического кризиса, который в значительной степени коснулся туристического бизнеса малых предприятий, как самую уязвимую часть российской экономики. В настоящее время многие малые предприятия закрываются, находятся на грани банкротства или руководство организаций вынуждено сокращать штат сотрудников. В результате население недополучает необходимые продукты и услуги, растет безработица, падает уровень социальной защищенности населения.
В связи с этим, важно, совершенствовать деятельность малых предприятий, особенно в сфере управления. При этом необходимо эффективно использовать уже имеющийся потенциал предприятия и развивать инновационные направления деятельности. Эффективность работы любой организации предполагает максимально полное использование ресурсов, которые имеются в распоряжении организации.
Повышение эффективности управления любого предприятия, в том числе и в сфере туризма, включает в себя научно-обоснованные мероприятия, которые приводят к улучшению имиджа фирмы, привлечению новых клиентов, удержанию старых, формированию команды, что в конечном итоге приводит к увеличению прибыли предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу