*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория трудовой стоимости и её критика

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1.Теория трудовой стоимости классиков буржуазной политической экономии У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо………………………………………………….4
Практическое задание……………………………...……………………………19
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………………...23
Трудовая теория отличается, пожалуй, наибольшей проработанностью. Согласно ей товар обладает двумя свойствами — потребительной и меновой стоимостями. Потребительная стоимость представляет собой способность товара удовлетворять какую-либо человеческую потребность. Меновая стоимость — это свойство одного товара обмениваться на другие, приравниваться к ним в известных пропорциях.
Труд — единственный источник стоимости. Приравнивание товаров, обладающих количественно и качественно различными потребительными свойствами, оказывается возможным лишь потому, что все они представляют собой, по существу, сгустки человеческого труда. Количество овеществлённого в продукте общественного труда и определяет стоимость товара. Таким образом, меновая стоимость (способность к обмену и мера товара в обменном отношении) является лишь внешним проявлением стоимости — внутренней сущности товаров как продуктов человеческого труда.
Двойственному характеру товара — как потребительной и меновой стоимости — соответствует двойственный (конкретный и абстрактный) характер труда. Потребительная стоимость создаётся различными видами конкретного труда — видимого, наблюдаемого, определённого в своих качественных и количественных характеристиках — продолжительности, интенсивности, применяемых орудиях и т. п. Поскольку продукт производится для продажи и должен удовлетворять определённые потребности людей, индивидуальные затраты конкретного труда производителя ещё не определяют величины стоимости его продукции — индивидуальные затраты должны получить общественное признание.
Общественное разделение труда обусловливает его общественный характер. Несмотря на наличие обособленных товаропроизводителей, самые разнородные виды труда в обществе взаимосвязаны и представляют собой реальную совокупность. Поэтому любой конкретный труд одновременно представляет собой малую частицу общественного труда. Общественный характер конкретного труда выявляется в процессе обмена товаров, во время которого осуществляется абстрагирование от качественных особенностей труда, приведение различных его видов к обезличенному и однородному абстрактному труду. Абстрактный труд, в отличие от конкретного, обладает важным свойством — соизмеримостью.
По итогам реализации товара на рынке выявляются общественно необходимые затраты труда (ОНЗТ) в абстрактной, лишённой различий форме, которые и определяют величину стоимости. Причём индивидуальные затраты труда, превышающие те, которые признаны обществом за «нормальные», то есть ОНЗТ, не создают стоимости. Они оказываются потраченными впустую, пропадают даром.
Стоимость товара распадается на стоимость израсходованных средств производства (сырья, полуфабрикатов, известной доли машин и оборудования, определяемой их износом) с, стоимость рабочей силы v и прибавочную стоимость m. Величина с воплощает в себе прошлый, овеществлённый в средствах производства абстрактный труд. Согласно трудовой теории, израсходованные средства производства не создают новой стоимости. Их стоимость с не возрастает в процессе создания товара, она лишь переносится в неизменном количестве на конечный продукт конкретным трудом рабочего. Новая (приращённая сверх с) стоимость товара v+m создается исключительно рабочей силой, занятой в производстве данного товара (живым трудом). Поэтому вся она (за вычетом налогов и т. п.) по праву должна принадлежать создавшим ее работникам.
Таким образом, сущность стоимости определяется трудовой теорией как общественное отношение между товаропроизводителями по поводу затраты ими общественного труда. Этим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу