*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социологический анализ отношения к смешанным бракам в казахстане

дипломные работы, Социология

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 372

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Динамика этнически смешанных браков в Казахстане
1.1.Правовое регулирование этнически смешанных союзов
1.2. Изменение численности смешанных браков
1.3. Смешанные браки и этно-демографические процессы
2. Отношение к этнически смешанным бракам в России и Казахстане
2.1 Установки к этнически смешанным бракам в России
2.2. Характеристики межэтнических браков в Казахстане
Заключение
Список литературы
Приложение. Изменение этнического состава населения Казахстана. Этнический состав г.Петропавловск. Этнический состав Москвы.
Актуальность.
Изучение межнациональных браков является одним из важных направлений современных социологических исследований для Казахстана, поскольку такие браки являются каналом изменения этно-демографической структуры населения Казахстана и потому, что отношение к ним характеризует состояние межэтнического согласия в обществе.
Межнациональные и этноконфессиональные отношения в современном Казахстане – это область повышенных социальных и политических рисков, где объективные противоречия легко идеологизируются, а национализм становится способом политической мобилизации, источником конфликтов высокой интенсивности, вплоть до вооруженных. К настоящему времени ситуация в стране выглядит более стабилизированной. Однако проблема не исчезла, и вряд ли можно поручиться за то, что где-то в глубинах неоднородного, «разновекторного» казахстанского социума не тлеют очаги новых «разборок» на почве межнациональной неприязни. Ситуацию осложняет и то, что на собственные, внутриказахстанские проблемы накладываются противоречия между казахами и мигрантами. Кроме того, свой вклад в рост подозрительности в отношении других народов и государств вносит и напряженность в отношениях между Казахстаном и США, Казахстаном и рядом стран Европы, в частности, с некоторыми стремящимися или вошедшими в НАТО сопредельными государствами Европы.
В какую сторону будет развиваться ситуация в дальнейшем, куда будет сдвигаться достигнутый на сегодня хрупкий баланс в значительной степени зависит от настроений только еще вступающего в жизнь нового поколения казахстанских граждан, которое через 10 – 20 лет будет определять социально-психологические доминанты политического общества.
Проблема межэтническойбрачности всегда привлекала внимание научного сообщества. В наши дни интерес ученых обусловлен рядом обстоятельств. С одной стороны, показатели межэтнических браков являются отражением тех фундаментальных качественных изменений, которые происходят с институтом семьи и брака в современном...
Из дипломной работы можно сделать следующие выводы.
1.И в России и в Казахстане отношение к смешанным бракам сложнее, чем допустим лет 20 тому назад. Также сложности отношения к подобным бракам связаны с многонациональным составом данных стран.
2. В течении последних 20 лет идет усложнение отношения к смешанным бракам, что связано с процессами глобализации, которые ведут у увеличению миграционных потоков в данных странах.
3. Также на отношение к межэтническим бракам сильно влияет этнический состав населенного пункта, что связано с неравномерным распределением межэтнических групп в России и Казахстане.
Таким образом, межнациональные семьи представляют собой характерное явление для полиэтнического общества, представляя сложную систему взаимоотношений как внутри его, так и с внешней средой. При всей, в целом положительной, динамике межнациональной брачности в современный период, и определенной стабилизации национальных отношений в современном обществе, нельзя упускать из вида того, что как на микро-, так и на макро уровне социума может сказываться влияние целого ряда факторов, способствующих упрочнению межнациональной
В системе ценностных ориентаций в полиэтническом обществе большую роль играют традиционные ценности. Структура традиционных ценностей включает в себя религию, язык, обряды, обычаи, фольклор и т.д., которые закрепляются в системе взглядов и убеждений, моральных правилах поведения, согласно которым поступки человека получают коллективные оценки с точки зрения нравственных и безнравственных, полезных и бесполезных.
Итак, межнациональная семья представляет собой сложное социальное образование, где сочетаются различные типы культур и, следовательно, различные ценностные ориентации. Как показывают результаты нашего исследования, их взаимодействие происходит в основном в русле толерантного отношения, взаимодополнения. На современном этапе развития общества в условиях урбанизации и глобализации наблюдается некоторая трансформация системы ценностных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу