*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка влияния предприятия на окружающую среду (на примере предприятия ОАО «Силовые машины»)

дипломные работы, Экология

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 878

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 7
1.1. ВЛИЯНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 7
1.2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ НА ПРЕДПРИЯТИИ 14
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОАО НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 30
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 30
2.2. АНАЛИЗ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОАО НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. 33
2.3. АНАЛИЗ ПРОВОДИМЫХ ОАО МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА И ВОЗДЕЙСТВИЯ ОБРАЗУЮЩИХСЯ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 39
2.4. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 54
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ НА ОАО И ВЫБОР СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 62
3.1. ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО ВАРИАНТА УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ НА ОАО . 62
3.2. АНАЛИЗ НЕОБХОДИМОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ПРИРОДООХРАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДНОГО ИЗ СПОСОБОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
Актуальность темы исследования. При хозяйственной деятельности любого объекта необходимо учитывать правила и меры по соблюдению технологического режима и выполнения требований по охране природы, рационального использования природных ресурсов, оздоровления окружающей среды, которое обеспечивает установленные нормативы качества природной среды.
Обострение экологических проблем связанных с повышенной нагрузкой на окружающую среду связано в первую очередь с отсутствием экологических стратегий многих предприятий хозяйственной деятельности. В большинстве случаев это наблюдается из-за недостаточного финансирования, необходимого для внедрения экологически безопасных технологий и производств, обеспечения надёжной, эффективной работы очистных сооружений, установок средств контроля за окружающей средой.
Оценка ассимилирующей способности экосистем, т. е. способности экосистем к самоочищению, указывает на снижение этой способности под действием антропогенной нагрузки, вызванной хозяйственной деятельностью человека. Таким образом, на сегодняшний день очень актуальными являются проблемы снижения воздействия на окружающую среду, рационального использования природных ресурсов, внедрения безотходных технологий.
Решение экологических проблем требует комплексного подхода к работе каждого субъекта хозяйственной деятельности, поиска новых рациональных решений по разработки и внедрения природоохранных мероприятий в соответствии с экологическим прогнозом предполагаемых последствий.
Отходы, образующиеся в производстве, в большинстве случаев содержат вторичные компоненты, имеющие ценность и требующие сложных схем переработки. Количество и качество отходов зависит от применяемой технологии и условий производства. На многих предприятиях, действует устаревшее оборудование, что приводит к нерациональному использованию ресурсов, повышает отходность самого предприятия и усугубляет состояние окружающей среды. Это указывает на необходимость внедрения систем рационального обращения с...


В связи со всем выше сказанным, можно сделать вывод, что проблема влияния промышленности на окружающую среду носит глобальный характер, что и обусловило её важность. В последние годы социальные задачи охранной среды приобрели приоритет в высокоразвитых странах перед получением прибыли. На промышленность и другие отрасли хозяйства оказывается давление со стороны общества и государства, что стимулирует поиск высокоэффективных и дешевых средств решения проблемы защиты среды, разработку новых технологий, переориентацию промышленных предприятий на малоотходные циклы.
Каждый человек должен знать и понимать, что охрана природы - задача нашего века, проблема, которая стала социальной. С каждым днем мы все больше и больше слышим об опасности, грозящей окружающей среде, и до сих пор многие из нас считают их неприятным, но, как бы печально это не звучало, неизбежным порождением цивилизации и полагают, что мы ещё успеем справиться со всеми выявившимися затруднениями. Однако мы считаем, что воздействие человека на окружающую среду приняло настолько угрожающие масштабы, что для того чтобы в корне улучшить положение, понадобятся целенаправленные и продуманные действия. Не каждый знает, что ответственная и действенная политика по отношению к окружающей среде будет возможна лишь в том случае, если мы накопим надёжные данные о современном состоянии среды, обоснованные знания о взаимодействии важных экологических факторов, если разработает новые методы уменьшения и предотвращения вреда, наносимого природе человеком.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу