*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка конкурентоспособности экономики региона

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
I. Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности региона 7
1.1. Сущность конкурентоспособности как экономической категории 7
1.2. Оценка регионов РФ по уровню конкурентоспособности 22
II. Анализ конкурентоспособности экономики Тюменской области 35
2.1. Краткая характеристика экономики Тюменской области 35
2.2. Оценка конкурентоспособности экономики Тюменской области 40
III. Потенциал экономики Тюменской области как основа конкурентоспособности региона 46
Заключение 56
Список литературы 59
Приложение А 64
Приложение Б 65
Современная мировая экономика развивается в условиях непрерывного усиления конкуренции. Положение страны на мировом уровне зависит от уровня развития, экономической безопасности регионов. Уровень конкурентоспособности экономики определяет уровень производительности, а также потенциал создания качественных рабочих мест и развития новых отраслевых секторов в регионе. Все это, в свою очередь, обуславливает тот уровень благосостояния, которого может достичь экономика. Более конкурентоспособные экономики обычно способны обеспечивать более высокий уровень дохода для своих граждан и при данном уровне благосостояния демонстрировать более высокие темпы экономического роста .
В результате осуществления социально-экономи¬ческих преобразований в России регион как террито¬риальное образование получил статус субъекта Рос¬сийской Федерации, наделенного собственной компе¬тенцией, правами, обязанностями и ответственно¬стью, закрепленными Конституцией страны. Тем са¬мым были созданы условия для превращения регио¬нов в реальных собственников условий и результатов производства, обретения ими статуса действенных субъектов экономических отношений, что означает формирование в многофункциональной и многоас¬пектной социально-экономической системе региона новых свойств, одним из которых является конкурен-тоспособность.
В теории конкуренции роль пространства стала учитываться сравнительно недавно; традиционно кон¬курентные процессы рассматривались вне пространст¬ва. Регион неявно понимался как точка, в которой эко¬номические процессы протекают независимо от про-странственных характеристик. Это связано с тем, что конкурентные рыночные механизмы, основанные на взаимодействии спроса и предложения, предполагают установление равновесных цен на основе перелива ка¬питалов, что затруднено в условиях межрегионального взаимодействия. Тем не менее в ряде классических ра¬бот (А. Смита, Д. Рикардо, Р. Харрода, О. Курно и дру¬гих ученых) содержатся положения, которые могут служить основой для анализа...
В настоящее время, характеризуемое общемировой тенденцией глобализации экономики, наблюдается усиление конкуренции не только между товарами, услугами, предприятиями, отраслями, но и между странами и регионами. В этих условиях перед органами власти стоит непростая задача – обеспечение конкурентоспособности страны в мировом сообществе. Решение данной проблемы видится в реализации государством инновационных стратегий развития, базовым элементом которых в большинстве стран и регионов становится кластерная политика как организационная форма пространственной интеграции производства.
Мировой опыт показывает, что наиболее динамичное развитие получают регионы, на территории которых сформировались кластеры – устойчивые территориально-отраслевые партнерства предприятий и организаций, действующие на основе эффективного стратегического альянса, делового сотрудничества и конкуренции, объединенные инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности участников кластера.
Для Российской Федерации одним из перспективных направлений повышения конкурентоспособности и реализации инновационной стратегии развития государства может считаться разработка и проведение кластер-ориентированной национальной политики, учитывающей региональный аспект в силу особенностей территориального государственного устройства.
Регионы РФ нетождественны и многовариантны. Различия субъектов Федерации обусловлены большим разнообразием типов экономики, сочетанием конкурентных преимуществ и недостатков, уровнем социально-экономического развития, статусом субъектов и их видами.
Тюменская область относится к числу наи¬более динамично развивающихся регионов России. Регион имеет удобное географичес¬кое положение на стыке таких важнейших регионов, как Урал и север Западной Сиби¬ри. Есть и другие конкурентные преимуще¬ства: от водных, земельных и людских ресур¬сов, широкого набора полезных ископаемых до развитой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу