*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние инвестиционного климата в современной экономике России

дипломные работы, Инвестиции

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1700 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА И ФАКТОРЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 5
1.1 Инвестиционный климат: понятие и значение 5
1.2 Факторы, влияющие на инвестиционный климат 17
1.3 Государственная политика в сфере инвестиций 25
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА В РОССИИ 34
2.1 Современное состояние инвестиционного климата 34
2.2 Анализ инвестиций в экономике России: государственные и иностранные инвестиции 56
2.3 Направления улучшения инвестиционного климата в текущей ситуации 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЕ
Движение инвестиций предполагает взаимодействие субъектов инвести-ционной деятельности, экономические отношения по поводу реализации инвестиций. Для осуществления инвестиционного процесса необходимо взаимодействие, по меньшей мере, двух сторон: инициатора проекта и инвестора, финансирующего проект. Помимо этих сторон в инвестиционной деятельности могут принимать участие и другие субъекты.
Реализация инвестиций при прочих равных условиях становится возможной при совпадении экономических интересов участников инвестиционного процесса. Поэтому рассматриваемые отношения выступают как совокупность экономических связей, характеризующихся определенными свойствами. Они выражают отношения субъектов воспроизводства, обладающих юридической и экономической самостоятельностью, проявляющих взаимную заинтересованность в осуществлении инвестиций.
Вся совокупность связей и отношений по реализации инвестиций в раз-личных формах на всех структурных уровнях экономики образует экономическое содержание понятия инвестиционной сферы. Инвестиционная сфера (среда) представляет собой ключевой элемент экономической системы, значение которого определяется тем, что именно здесь формируются важнейшие пропорции экономики: между накоплением и потреблением, накоплением и инвестированием, инвестированием и приростом капитальных стоимостей, вложениями и их отдачей, межотраслевая структура.
Инвестиции играют существенную роль в функционировании и развитии экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций оказывают воздействие на объем общественного производства и занятости, структурные сдвиги в экономике, развитие отраслей и сфер хозяйства.
Обеспечивая накопление фондов предприятий, производственного потенциала, инвестиции непосредственно влияют на текущие и перспективные результаты хозяйственной деятельности. При этом инвестирование должно осуществляться в эффективных формах, поскольку вложение средств в морально устаревшие средства производства, технологии не будет иметь...
Понятие "инвестиции" является одним из наиболее часто используемых в экономической литературе. Однако научная мысль до сих пор не выработала его универсального определения, что обусловлено множественностью подходов к пониманию экономической сущности инвестиций.
Зарубежная экономическая наука, в рамках которой зародился и начал применяться данный термин, в основном определяет инвестиции как вложения в ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рынке. Подобное определение связано с представлением о том, что в современной экономике большая часть инвестиций представлена ценными бумагами, в отличие от примитивных экономик, где основная часть инвестиций относится к реальным. Вместе с тем нередко встречается позиция, в соответствии с которой предлагается различать категории "инвестиции", с одной стороны, и "вложение капитала", с другой стороны, на том основании, что отличительным признаком инвестиций является производительный характер, а вложение капитала характеризует покупку финансовых активов.
Высокоразвитые страны стали высокоразвитыми именно потому, что интенсивно развивали в послевоенные годы свои экономики. В группу высокоразвитых стран стремительно входят некогда отсталые Китай и некоторые страны Юго-Восточной Азии. Как этим странам в такой исторически короткий срок удалось совершить, казалось бы, невозможное, оказавшееся невозможным даже для огромной России? Сравним инвестиции в экономику Китая, России и США, и многое станет понятным.
В наше время и в нашей стране практически все наши скромные инвестиции должны направляться исключительно на развитие высокотехнологичных отраслей и на повышение жизненного уровня людей.
Анализ инвестиций в Россию показал, что в нашей стране неверно рас-ставлены приоритеты инвестирования.

По итогам 2013 года рост реального ВВП замедлился до 1,3%, что значительно ниже 3,4% в 2012 году. Еще в январе 2013 года Всемирный банк прогнозировал экономический рост России в размере 3,6%; однако в то время как рост мировой экономика...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу