*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управление

дипломные работы, Антикризисное управление

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 474

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ 6
1.1. Факторы, причины и симптомы возникновения кризисов в организациях 6
1.2. Методика анализа финансового состояния неплатежеспособных предприятий 16
1.3. Методики прогнозирования банкротства предприятия 29
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА ООО "ДЕТАЛИСТ" 35
2.1. Краткая характеристика предприятия 35
2.2. Анализ финансового состояния предприятия 37
2.3. Анализ вероятности банкротства предприятия 43
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 50
3.1. Разработка предложений по финансовому оздоровлению предприятия 50
3.2. Оценка эффективности разработанных предложений 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 81
Актуальность проблемы исследования связана существующими экономическими условиями хозяйствования предприятий в России и необходимостью осуществления не столько реформирования предприятий, сколько восстановления бизнес-процессов с учетом реальных экономических условий и проблем и возможностей предприятий.
Проблематика антикризисного управления обширна и разнообразна. Всю совокупность проблем можно представить четырьмя группами.
Первая группа включает проблемы распознавания предкризисных ситуаций и их диагностики. Это непростое дело − своевременно увидеть наступление кризиса, обнаружить его первые признаки, понять характер. От этого зависит предотвращение кризиса. Но не только от этого. Механизмы предотвращения кризиса надо построить и запустить в действие. И это уже проблема управления.
Но не все кризисы можно предотвратить, многие из них надо пережить, преодолеть. И это достигается посредством антикризисного управления. Оно решает проблемы жизнедеятельности организации в период кризиса, способствует выходу из кризиса и ликвидации его последствий.
Вторая группа проблем антикризисного управления связана с ключевыми сферами жизнедеятельности организации. Это, прежде всего, методологические проблемы ее жизнедеятельности. В процессе их решения формулируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управления в условиях кризисной ситуации. Эта группа включает комплекс проблем финансово-экономического характера. Например, в экономическом антикризисном управлении возникает необходимость определения типов диверсификации производства или проведения конверсии. Это требует дополнительных ресурсов, поиска источников финансирования. Существуют также проблемы организационного и правового содержания, множество социально-психологических проблем.
Третья группа проблем − дифференциация технологий управления. Она включает в самом общем виде проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном...
Антикризисное управление в широком смысле — это сохра¬нение и укрепление конкурентного положения предприятия. Это управление в условиях неопределенности, риска. В этом смысле aнтикризисное управление применяется на любом пред¬приятии независимо от его экономического положения (исполь¬зуется и на самых успешных предприятиях) и от его стадии жизненного цикла (используется на всех стадиях жизненного цикла).
Антикризисное управление в узком смысле — это предот¬вращение банкротства предприятия, восстановление его плате¬жеспособности. Это управление в условиях конкретной кризис¬ной ситуации, оно направлено на вывод предприятия из этой кризисной ситуации и восстановление его конкурентоспособно¬сти. Антикризисное управление в узком смысле чаще всего применяется на стaдии спада.
Методология aнтикризисного управления (в широком смысле) выражена в его функциях, цели, основном принципе, стра¬тегиях, этапах и свойствах. Цель антикризисного управления — нейтрализация наиболее опасных явлений. На разных своих стадиях антикризисное управление направлено либо на предупреждение наступающего кризиса, либо на его ограничение (смягчение), либо на выход из него. Оно обла¬дает как общими для процесса управления предприятиями свой¬ствами, таки специфическими чертами и отличается от тради¬ционного управлении.
Основной принцип антикризисного управления — постоянный мони-торинг внутренней и внешней среды организации в целях раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса; своевре¬менное улавливание сигналов, свидетельствующих o возможном ухудшении положения предприятия на рынке, его конкурентно¬го статуса.
Для обеспечения стабильного функционирования предприятия в условиях сложной макроэкономической ситуации необходимо не только осуществлять анализ текущего его финансового состояния, но и проводить раннюю диагностику на предмет возможного банкротства в будущем.
В настоящее время большинство предприятий, в том числе и анализируемое ООО "Деталист", не достаточно платежеспособно. Во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу