*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины и условия возникновения осложненного поведения младших школьников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 531

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….…….3
1.Понятие и причины осложненного поведения……………………….……...5
1.1.Осложненное поведение ……………………………………………………..5
1.2. Причины появления осложненного поведения…………………………..16
2. Анализ и преодоление отклоняющегося поведения младших школьников………………………………………………………………………28
2.1. Анализ и профилактика поведения младших школьников……………..28
2.2. Программа устранения осложненного поведения………………..………37.
Заключение………………………………………………………………………41
Список литературы…………………………………………………………….43
Постановка проблемы. Важным заданием современной начальной школы является формирование гармонически развитой, физически и психически здоровой личности. Но на успешность решения этого задания сегодня негативно влияют ряд факторов: проблемы нестабильного социально-экономического становления государства, сложность социальной ситуации развития ребенка, внутрисемейная атмосфера и особенности отношений родителей, уровень профессионализма и психической осведомлённости учителей, а также чувствительность младших школьников к различным социальным влияниям, их эмоциональная нестабильность и уязвимость, возрастные, индивидуально - типологические качества и т.д.
Некоторые из этих качеств определяют появление у детей младшего школьного возраста негативного осложненного поведения, которое, при отсутствии необходимой психологической коррекции, адекватных изменений условий обучения и воспитания, может трансформироваться в стойкие свойства личности и деформировать ее дальнейшее развитие, стать причиной ухудшения успеваемости учебной деятельности, поведения, обусловливать ухудшение отношений между учениками.
Решение этой проблемы требует нового подхода к осуществлению воспитательного процесса в общеобразовательном учебном заведении. Такой подход основывается на принципах гуманистической, личностно ориентированной педагогики, в основе которой лежит задача предупреждения негативных проявлений в поведении ученика, сохранения и укрепления его здоровья, предоставления ребенку педагогической поддержки и помощи в преодолении жизненных трудностей, формировании его готовности к собственной жизнеутверждающей позиции.
Проблема негативных проявлений поведения у младших школьников и применение педагогических условий для их профилактики, с одной стороны, обусловлена общественной потребностью ранней профилактики отклонений в поведении детей, а с другой стороны - реальными возможностями ее успешного осуществления в младшем школьном возрасте - периоде эффективного усвоения моральных норм и...
Таким образом, сегодня особенно остро чувствуется потребность в глубоком педагогическом анализе негативных проявлений в поведении младших школьников, их сути, структуры и динамики, в определении путей и средств их своевременного предупреждения и преодоления. Именно дети находятся сегодня в самом сложном состоянии вследствие несформированности собственной системы стойких моральных убеждений, ценностных ориентиров, которые не дают им адекватно реагировать на события, факты окружающей среды. Уже в младшем школьном возрасте можно наблюдать довольно таки чёткие симптомы неблагополучия в формировании личности, констатировать появление детей с деструктивными элементами в поведении, которые при отсутствии соответственной педагогической работы постепенно превращаются в несовершеннолетних правонарушителей, и даже преступников. Эффективное решение этой проблемы основывается на раскрытии причин возникновения отклонений в поведении ребенка и педагогических механизмов их коррекции.
Таким образом, под отклонением в поведении школьников мы понимаем поведение, проявляющееся в недисциплинированности, склонности к нарушению установленных моральных норм общества, в противодействии педагогическому влиянию, в особенностях развития высшей нервной системы ( эмоциональной нестойкости, импульсивности и др.).
Анализ результатов анкетирования, проведенных психологами как отечественными, так и зарубежными, подтверждает существование общепризнанных причин отклонений в поведении учеников: негативное влияние окружения, в том числе и многих родителей; раннее укоренение вредных привычек ( табакокурения, приема алкогольных напитков и даже наркотических средств). Кроме этого, каждая возрастная группа и каждый ребенок в отдельности имеет свои причины отклонения в поведении.
Задача практического школьного психолога состоит в выявлении причин отклонений в поведении детей, начиная с младшего школьного возраста и на протяжении всего периода обучения в школе; оказании действенной помощи всем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу