*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Профилактика детских заболеваний в условиях дошкольного образовательного учреждения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. Требования, предъявляемые к помещениям и профилактическим мероприятиям……………………………………………………………………5
1.1.Принцип групповой изоляции……………………………………………..5
1.2. Противоэпидемические мероприятия…………………………………….8
2. Мероприятия, проводимые в дошкольных образованиях учреждениях.12
2.1. Оздоровительный мероприятия………………………………………….12
2.2. Гигиеническое воспитание в дошкольных учреждениях……………....21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...28
Список использованных источников…………………………………………..30
Актуальность исследования. Здоровье (Согласно официальному определению Всемирной организации здравоохранения, «здоровье» — «это не отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия») — необходимое условие для гармоничного развития личности. И если недостаток образования можно восполнить, то подорванное здоровье восстановить значительно труднее, а нарушенное в детском возрасте — зачастую уже невозможно. Нормой жизни и поведения каждого человека должно быть сознательное и ответственное отношение к здоровью как к общественной ценности. Бесспорно, что уровень и продолжительность жизни человека, а также состояние его здоровья во многом определяются моделью поведения, формиру¬емой в детстве. И одной из сторон данного процесса должно явиться формирование культуры здоровья как части общей культуры человека — осознание здоровья как жизненно важной ценности, воспитание ответственного отношения к своему здоровью окружающих людей и природной среды.
«Последнее время перед образованием встает вопрос, какие направления должны стать приоритетными в работе руководителя и педагога дошкольного образовательного учреждения в современных условиях?
Первым и самым главным направлением является защита, сохранение и развитие здоровья ребенка. Очень важно понять, что имеется в виду его психическое и физическое здоровье. Цель этого направления состоит в том, чтобы показать ребенку и родителям значимость физического состояния для будущего жизнеутверждения, для развития нравственных качеств и душевных сил, для профес¬сионального становления».
Наметившаяся во всем мире тенденция новых подходов в вопросах формирования здоровья способствует созданию новых образовательно-оздоровительных программ, начиная с дошкольного возраста, поскольку именно в этот период у ребенка закладываются основные навыки по формированию здорового образа жизни.
Проблема исследования состоит в том, что в современном мире стоит в снижении...
Педагогическими условиями здоровьесберегающего процесса воспитания и развития детей в дошкольном учреждении, являются: организация разных видов деятельности детей в игровой форме; оснащение деятельности детей оборудованием, игрушками, играми, игровыми упражнениями и пособиями.
Вся эта работа осуществляется комплексно, в течение всего дня и с участием медицинских и педагогических работников: воспитателя, педагога — психолога, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя.
Родители являются примером подражания для своих детей и авторитетом. Поэтому очень важно чтобы родители прислушивались к советам, рекомендациям воспитателей по организации режима дня, досуга дома.
Применение здоровьесберегающих технологий в воспитании и развитии детей дает положительный результат. Дети быстрее адаптируются в предметно пространственной среде, к сверстникам и взрослым:у них повышается сопротивляемость организма к простудным заболеваниям и двигательная активность. Так же хочется отметить улучшение показателей социального здоровья.
Медицинские работники дошкольных учреждений (врач, медицинская сестра) следят за физическим развитием детей, состоянием их здоровья, организуют профилактические осмотры, контролируют выполнение медицинских рекомендаций с учетом состояния здоровья и педагогической характеристики каждого ребенка, проводят закаливания детей, следят за полноценным и качественным питанием. Кроме того, они оказывают консультативную помощь педагогам по различным вопросам охраны здоровья детей, ведут систематическое санитарное просвещение родителей.
Гигиеническое обучение и воспитание детей – это планомерный и непрерывный процесс. Оно должно осуществляться дифференцированно в соответствии с возрастом ребенка, его анатомо-физиологическими и психическими особенностями. Очень важно, чтобы гигиенические сведения, сообщаемые детям, соответствовали возможностям восприятия ребенка и были едиными с требованиями в семье.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу