*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности ООО «ХКФ Банк»

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 119 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 517

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления платежеспособностью коммерческого банка 6
1.1. Сущность и взаимосвязь категорий ликвидности и платежеспособности кредитной организации 6
1.2. Современное состояние ликвидности и платежеспособности банковского сектора РФ 14
1.3. Методы анализа и прогнозирования платежеспособности коммерческого банка 23
2. Анализ финансового состояния, ликвидности и платежеспособности ООО «ХКФ Банк» за 2011 – 2013 г.г. 32
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ХКФ Банк» 32
2.2 Анализ динамики и структуры бухгалтерского баланса ООО «ХКФ Банк» 39
2.3. Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости банка 47
2.4. Оценка эффективности системы управления платежеспособностью ООО «ХКФ Банк» 61
3. Прогнозирование платежеспособности ООО «ХКФ Банк» 72
3.1. Прогнозирование факторов, влияющих на платежеспособность 72
3.2. Расчет прогнозных показателей платежеспособности ООО «ХКФ Банк» 85
3.3. Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления платежеспособностью в ООО «ХКФ Банк» 80
Заключение 97
Список библиографических источников 101
Приложение 1. Балльная и весовая оценки показателей группы показателей оценки капитала 106
Приложение 2. Методика оценки ликвидности коммерческого банка в соответствии с Указанием Банка России от 30.04.2008 г. № 2005-У «Об оценке экономического положения банков» 107
Приложение 3. Финансовая отчетность ООО «ХКФ Банк» за 2011 – 2013 г.г. 110
Приложение 4. Характерные ситуации и угрозы для коммерческого банка (при условии соблюдения норматива достаточности капитала Н1 >10%) 114
Приложение 5. Система управления активами и пассивами (УАП) ООО «ХКФ Банк» 110
Приложение 6. Система управления проблемными ссудами и её инструменты, предлагаемая к внедрению в ООО «ХКФ Банк» 111
Приложение 7. Основные этапы перспективного планирования капитала ООО «ХКФ Банк» 112
Приложение 8. Методы управления капиталом ООО «ХКФ Банк» 113
Платежеспособность коммерческого банка является одними из ключевых показателей его финансового состояния, индикатором финансовой устойчивости, надежности и перспектив развития кредитной организации. Ликвидность и платежеспособность являются взаимозависимыми, но не тождественными понятиями, что определяет, с одной стороны, необходимость нормативного определения, разграничения данных понятий, с другой стороны, оценки их комплексного влияния на финансовое состояние коммерческого банка.
Глобальный финансовый кризис 2008-2009 г.г., кризисные явления в экономике, проявившиеся в 2012 – 2013 г.г. выявили необходимость поиска действенных методов управления платежеспособностью кредитной организацией, одним из которых является прогнозирование платежеспособности. Проблема диагностики и оценки платежеспособности и ликвидности признается в настоящее время наиболее значимой в экономическом анализе бан¬ковских рисков в силу решающей роли данных двух характеристик финансового состояния в обеспечении стабильности деятельности кредитных организаций и финансовой системы в целом.
Экономический анализ ликвидности и платежеспособности осуществляется как внутри коммерческого банка при принятии, обосновании и контроле управленческих решений, так и за его преде¬лами - надзорными органами, международными институтами, рейтинговыми агентствами, внешними экспертами, инвесторами и деловыми партнерами, с при¬влечением учетной и внеучетной информации, доступной только для внутреннего использования или раскрываемой в установленном порядке перед всеми заинтересованными лицами.
Актуальность исследования определяется необходимостью экономического анализа и прогнозирования на его основе платежеспособности и ликвидности в сложных условиях реформирования отечественной банковской системы и поэтапного перехода коммерческих банков на международные стандарты финансовой отчетности, реализации рекомендаций Базель 3 с учетом уроков финансового кризиса, а также происходящих текущих макроэкономических...
Ликвидность коммерческого банка является его способностью своевременно и без потерь выполнять свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и другими клиентами. В свою очередь, риск потери ликвидности для банка связан с невозможностью быст¬рой реализации своих финансовых активов для того, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. Платежеспособность банка выражает способность банка не только балансировать по периодам денежные потоки, но и обеспечивать их устойчивость и качество (прибыль¬ность, допустимую рисковость активов, достаточность собственного капитала и адекватных резервов).
Для того, чтобы проанализировать показатели платежеспособности и ликвидности банка, необходимо: провести анализ структуры активов и пассивов банка; рассчитать коэффициенты достаточности капитала и ликвидности (обязательные нормативы) и сравнить их с максимально (или минимально) допустимыми значениями, установленными Банком России; провести балльную и весовую оценки показателей групп показателей оценки капитала и ликвидности; составить общее заключение о состоянии ликвидности в коммерческом банке.
Для прогноза платежеспособности представляется целесообразным рассчитать прогнозные значения собственных средств (капитала) Банка, его активов, взвешенных по уровню риска, сравнить их темпы роста, а также рассчитать прогнозное значение показателя достаточности капитала.
В качестве объекта исследования выступала деятельность ООО «ХКФ Банк» - одного из крупнейших частных российских банков - в области управления ликвидностью и платежеспособностью.
По результатам анализа платежеспособности, ликвидности, качества активов, доходности, являющихся характеристиками финансовой устойчивости Банка можно сделать следующие выводы.
Банк выполнял нормативы достаточности капитала первого уровня и общей достаточности согласно требованиям Базель II с достаточным запасом. Также Банком выполнен обязательный норматив Н1, установленный Банком России. Произведённая оценка группы показателей оценки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу