*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы регулирования локального рынка недвижимости (на примере Санкт-Петербурга)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 302

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы локального рынка недвижимости и особенности его регулирования 7
1.1. Понятие и сущность рынка недвижимости 7
1.2. Инфраструктура рынка недвижимости 11
1.3. Сущность локального рынка недвижимости 16
1.4. Регулирование локального рынка недвижимости 25
Глава 2. Исследование механизмов регулированиялокального рынка недвижимости (на примере города Санкт-Петербурга) 31
2.1. Оценка современного состояния локального рынка недвижимости Санкт-Петербурга 31
2.2. Анализ механизмов регулирования локального рынка недвижимости Санкт-Петербурга 41
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию механизмов регулирования локального рынка недвижимости Санкт-Петербурга 60
3.1. Проблемы локального рынка недвижимости Санкт-Петербурга 60
3.2. Пути совершенствования инструментариев локального рынка недвижимости Санкт-Петербурга 64
Заключение 82
Список использованных источников 90
Актуальность. Реализуемая на современном этапе политика экономического реформирования обозначает множество проблем, с которыми отечественная экономика прежде не сталкивалась. К их числу следует отнести рынок недвижимости. Развитие рынка недвижимости в нашей стране связывают с реализацией принципа хозяйственной самостоятельности в производственной и социальной сфере, осуществлением приватизации государственных и муниципальных предприятий и жилого фонда, а также с реформированием экономических отношений собственности на землю. В настоящее время необходимым является научно-теоретическое осмысление рынка недвижимости как неотъемлемой составной части рыночной системы хозяйствования.
Недвижимость, или недвижимая собственность определенно является очень важным элементом экономической системы. Особенности формирования локального рынка недвижимости, взаимозависимость развития данного рынка и других сфер экономической деятельности - еще не изучены и не имеют единых устоявшихся проявлений.
В отечественных условиях формирование рынка происходит при участии государства, однако на современном этапе попытки государства оказать влияние на функционирование рынка недвижимости нередко осуществляются без учета особенностей развития национальной экономики. Это свидетельствует о недостаточной разработанности и отсутствии глубоких исследований данного вопроса в отечественной политэкономической науке, особенно в отношении локальных рынков недвижимости.
Именно поэтому вопросы механизмов регулирования локального рынка недвижимости с поиском путей их совершенствования весьма актуальны в современных условиях.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеет место недостаточность разработанности выбранной темы исследования в научных исследованиях, поэтому возникает необходимость изучения проблемы в новых современных социально-экономических, политических, и иных условиях и т.д.
Особенно полезными при выполнении выпускной квалификационной работы оказались труды таких...
Рассмотрев и проанализировав локальный рынок недвижимости Санкт-Петербурга,можно сделать ряд ключевых выводов и рекомендаций.
Рынок недвижимости представляет собой определенный набор механизмов, посредством которых передаются права на собственность и связанные с ней интересы, устанавливаются цены и распределяется пространство между различными конкурирующими вариантами землепользования. Таким образом, основные процессы функционирования рынка недвижимости – это развитие (создание), управление (эксплуатация) и оборот прав на недвижимость.
Рынок недвижимости является существенной составляющей в любой национальной экономики, играя важнейшую роль в экономической системе рынков товаров, услуг и рынка факторов производства.
С одной стороны, развитие экономики оказывает значительное влияние на рынок недвижимости, предъявляя определенные требования к количеству и качеству помещений, предопределяя объемы спроса, предложения и цен.
С другой стороны, рынок недвижимости может служить индикатором развития экономики.
Инфраструктура рынка недвижимости представляет собой вспомогательные, технологические, организационные, экономические и другие процессы, влияющие на создание и потребление полезных свойств объектов недвижимости, их распределение в рыночной среде. Носитель инфраструктурных функций – инфраструктурная база, т. е. совокупность профессиональных и институциональных участников рынка недвижимости.
Только комплексный подход к формированию инфраструктуры рынка недвижимости может синхронизировать процессы его функционирования и обеспечить их наивысшую эффективность. В основе комплексного подхода лежит рассмотрение инженерной, трансакционной, рыночной и социальной
составляющих инфраструктуры рынка недвижимости как элементов единой,
целостной системы институтов рынка недвижимости.
Одним из новых направлений развития региональной экономики является исследование активно формирующихся региональных и локальных рынков товаров и услуг, в том числе рынка недвижимости....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу