*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудоустройство молодежи на современном рынке труда (проблемы и пути их решения)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 326

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретический анализ литературы по проблеме трудоустройства молодежи 6
1.1 Занятость молодежи и её особенности 6
1.2 Занятость молодежи на рынке труда современной России 12
1.3 Особенности регулирования занятости молодежи 19
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЕЖИ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ ТРУДА 24
2.1 Организация исследования 24
2.2 Анализ результатов исследования 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
БИБЛИОГРАФИЯ 59
ПРИЛОЖЕНИЕ 65
Актуальность исследования. Современный рынок труда характеризуется наличием противоречия: с одной стороны, в экономике страны сохраняется достаточно высокий процент безработицы, с другой – все более ощущается нехватка квалифицированных рабочих рук. Именно поэтому для обеспечения высокого темпа роста экономики проблеме улучшения качества трудовых ресурсов уделяется большое внимание.
Немаловажную роль в выполнении этой задачи предстоит играть молодежи. Уровень образованности населения в целом растет, причем достаточно быстро: резко увеличилось количество людей, получающих высшее образование, защищающих кандидатские, докторские диссертации.
Однако профессиональных рабочих готовится очень мало. Фактически их нехватка уже превращается в ощутимый ограничитель экономического роста.
Такое развитие событий аналитики связывают с тем, что подготовка кадров зачастую ведется без учета реальных потребностей работодателей. В настоящее время до 40% выпускников профессиональных учебных заведений не могут трудоустроиться по полученной специальности, а следовательно, приобрести и повысить опыт работы.
Исследования, проведенные в развитых странах, показывают, что получение первой работы еще в школе или сразу по окончании, как правило, сильно влияет на перспективы занятости молодых людей. Положительный эффект «первой работы» со временем, по-видимому, ослабевает, но полностью не исчезает. Отрицательные последствия безработицы на молодых людях сказываются не так сильно, как на взрослом населении, тем не менее, для них это определенный этап жизни, поэтому проблема заслуживает серьезного внимания.
Молодежная безработица часто является причиной асоциального образа жизни, связанного с девиантным поведением. Трудности, с которыми сталкиваются молодые люди в начале профессионального пути, зачастую проистекают из-за нестыковки между их нуждами и устремлениями, с одной стороны, и тем, что общество предлагает и требует от них с другой.
Для того чтобы разрешить это противоречие, молодежи...
Проблемы профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи, рассмотренные в настоящем исследовании, являются в современных условиях экономического и демографического развития страны весьма актуальными. Тема реформирования системы образования сегодня обсуждается не только высшими государственными органами власти, но и средствами массовой информации: на телевидении и в печати. Такое пристальное внимание к этой теме обусловлено, в первую очередь, кризисным состоянием существующей в настоящее время системы образования.
В представленном исследовании была поставлена задача выявления основных проблем, сложившихся к настоящему времени на всех ступенях профессиональной подготовки системы образования Российской Федерации и препятствующих формированию, а в дальнейшем, эффективному использованию трудового потенциала молодежи.
С началом социально-экономических преобразований молодежь, одной из первых, превратилась в невостребованную группу населения в сфере занятости и на рынке труда. Однако, процесс смены поколений объективен, и молодежь остается основной перспективной рабочей силой и в рыночных условиях. Стоящие перед Россией задачи ускорения темпов роста, ликвидация бедности, развитие наукоемких технологий, требуют принципиального изменения политики государства по отношению к молодежи и, прежде всего, к вопросам ее профессиональной подготовки и трудоустройства.
В ходе исследования выявлено значительное число проблем на всех уровнях профессиональной подготовки молодежи. Они связаны с недостаточной эффективностью работы всех ступней образования, начиная с дошкольного образования и заканчивая высшим. Кроме того, значительная часть проблем обусловлена действующей нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность сферы образования, процесс трудоустройства и использования рабочей силы в сфере производства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу