*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитный риск и банкротство кредитной организации на примере АКБ «Банк Москвы» (ОАО)

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ В КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 6
1.1 Понятие и причины банкротства кредитной организации 6
1.2 Кредитный риск и его влияние на возникновение угрозы банкротства 15
1.3 Механизмы и методы регулирование кредитного риска 22
2 АНАЛИЗ КРЕДИТНОГО РИСКА АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) 29
2.1 Организационно-экономическая характеристика АКБ «Банк Москвы» (ОАО) 29
2.2. Анализ финансового состояния АКБ «Банк Москвы» (ОАО) 38
2.3 Оценка кредитного риска АКБ «Банк Москвы» (ОАО) 53
3 ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ КРИЗИСНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В АКБ «БАНК МОСКВЫ» (ОАО) 65
3.1 Реализация мероприятий Правительства РФ и Банка России по финансовому оздоровлению АКБ «Банк Москвы (ОАО) 65
3.2 Разработка рекомендаций, направленных на снижение кредитного риска АКБ «Банк Москвы» (ОАО) 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 89
ПРИЛОЖЕНИЯ 94
Важнейшим элементом обеспечения финансовой стабильности банковского сектора является финансовая устойчивость коммерческого банка, при которой платёжеспособность постоянна во времени, а соотношение собственного и при¬влечённого капитала обеспечивает эту платёжеспособность и состояние финан¬совой устойчивости в свете долгосрочной перспективы, которая связана со структурой баланса банка, степенью его зависимости от кредиторов и инвесто¬ров, с условиями, на которых привлечены и обслуживаются ресурсы банка.
Потеря банком финансовой устойчивости, а именно критическое ухудшение состояния его собственных средств, активов, доходности, ликвидности, значительно повышает риск полной потери платежеспособности и наступления банкротства. В результате банк становится неспособным удовлетворить все свои обязательства перед вкладчиком и кредиторами в установленные сроки и в полном объёме, что, помимо экономической составляющей последствий для самого банка, влечет серьёзные социальные последствия. Именно финансовая устойчивость коммерческих банков определяет отноше¬ние к ним вкладчиков и клиентов, в связи с тем, что коммерческий банк являет¬ся хозяйствующим субъектом, работающим, в основном, с привлечёнными средствами.
Снижение показателей финансовой устойчивости банка наступает вследствие негативного и значительного влияния различных видов банковских рисков, среди которых одну из ключевых ролей играет кредитный риск. Рост кредитного риска влияет на снижение ликвидности, доходности, качества капитальной базы и активов банка, следовательно, повышает вероятность наступления банкротства.
Таким образом, всестороннее и комплексное исследование влияния кредитного риска на вероятность возникновения банкротства; причин возникновения кредитного риска и разработки действенных методов его регулирования являются важнейшей проблемой антикризисного управления, что и определило актуальность и выбор темы исследования.
Значительный вклад в изучение проблем, связанных с управлением кредитной...
По итогам проведённого исследования можно сделать следующие выводы.
Кредитный риск представляет собой риск возникновения у кредитной организации убытков вследствие неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора.
Когда показатели кредитного риска, прежде всего, объёмы и уровень просроченной задолженности, а также объёмы и уровень создаваемых резервов на возможные потери достигают критического уровня, банк теряет свою ликвидность, несет убытки; ощущает нехватку собственных средств (капитала) и, как следствие, возникает реальная угроза полной потери платежеспособности и наступления банкротства.
Объектом исследования выступало финансовое состояние АКБ «Банк Москвы» (ОАО) – одного из крупнейших универсальных коммерческих банков РФ.
АКБ «Банк Москвы» (ОАО) по итогам 2010 г. получил существенные убытки, что оказало значительное влияние на его финансовое состояние: снизился капитал Банка и, как следствие, снизился запас финансовой прочности), Банком был нарушен обязательный норматив, регулирующий максимальных размер кредитного риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; работа Банка была нерентабельной и неэффективной.
В 2011 г. произошёл отток средств клиентов; средств, получаемых в результате выпуска ценных бумаг; средств других банков и Банк стал испытывать проблемы с фондированием. Для решения этих проблем Банком были привлечены средства от ЦБ РФ и от ГК АСВ в рамках реализуемой программы по финансовому оздоровлению Банка. В 2011 г. Банк был вынужден сократить запасы высоколиквидных активов и значительно снизить темпы роста ссудной задолженности - главного высокодоходного, но и самого высокорискового актива Банка, перераспределить вложения в такой вид работающих активов как ценные бумаги. Несмотря на достаточно сложное финансовое положение, Банку уже в этом периоде удалось увеличить показатели достаточности капитала, выполнить все...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу