*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование системы поддержки инновационного малого бизнеса (исследование российского опыта и зарубежной практики)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 256

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 4
1.1. РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЭКОНОМИКЕ ГОСУДАРСТВА 4
1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА 10
1.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 26
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ 31
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РФ 31
2.2. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА 39
2.3. РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА 46
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА: РОССИЙСКИЙ ОПЫТ И ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА 50
3.1. ЗАРУБЕЖНАЯ ПРАКТИКА ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА 50
3.2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА. 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88
Актуальность темы исследования. Переход к инновационной модели экономического роста во многом зависит от развития интеллектуально-предпринимательского ресурса в сфере крупного, среднего и малого бизнеса. При этом малому инновационному бизнесу принадлежит особое место. Ориентированный на разработку и реализацию нового товара он всегда являлся актуальной темой в области предпринимательства. Как свидетельствует мировой опыт, именно малые инновационные предприятия запускали экономический рост, наиболее динамично развиваясь и обеспечивая занятость существенной доли экономически активного населения, способствовали формированию конкурентной среды и установлению рыночного равновесия. Россия в этом плане не является исключением и при определенных условиях такие фирмы можно рассматривать как один из источников будущего инновационного типа экономического роста.
Несмотря на это, малый инновационный бизнес в России очень медленно развивается и пока занимает весьма скромное место, хотя его роль в современных условиях должна быть существенно выше. Данное обстоятельство предполагает создание всех необходимых условий для развития этого сектора экономики. Особое значение имеет развитие системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса. В этой связи малый инновационный бизнес как один из главных социально-экономических приоритетов нуждается в дальнейшем углублённом его исследовании.
Целью дипломной работы является совершенствование системы поддержки инновационного малого бизнеса: исследование российского опыта и зарубежной практики.
Задачи дипломной работы: 1) рассмотреть теоретические основы поддержки и развития малого предпринимательства; 2) исследовать аспекты организации поддержки и развития инновационного малого предпринимательства в РФ; 3) проанализировать мероприятия по совершенствованию системы поддержки инновационного малого бизнеса.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, в работе применялись методы анализа, синтеза, сравнений, агрегирования...
В современных условиях все острее встают вопросы инновационной конкурентоспособности отдельных регионов и государств. Для полноценного включения России в международную инновационную систему необходимы активизация процессов модернизации экономики и внедрение передовых технологий в различные отрасли народного хозяйства.
Решение поставленной задачи возможно в двух направлениях:
путем приобретения различных патентов, лицензий известных марок крупных зарубежных компаний, новых технологий и т.д.;
посредством реализации собственного научно-технического потенциала.
На мой взгляд, опора на собственные силы является наиболее перспективным решением, однако существует ряд финансово-экономических барьеров, препятствующих реализации данного подхода.
Инновационная деятельность в России осуществлялась исключительно в крупных государственных учреждениях посредством финансирования из бюджета и носила плановый характер. При этом на существенную поддержку со стороны правительства частным предприятиям рассчитывать не приходилось. В связи с этим возникало множество проблем, с которыми приходилось сталкиваться субъектам инновационной деятельности. Тенденция роста активности научно-технической и производственной сферы, наблюдающаяся в настоящее время, подтверждает тот вывод, что без продуманной государственной поддержки развитие российского инновационного бизнеса будет затруднено.
Сейчас можно выделить несколько направлений государственной политики для активизации инновационной деятельности в России:
формирование приемлемых налоговых льгот, снижение налоговой нагрузки с инновационных предприятий;
политика протекционизма (защита российских технологий на внутренних и внешних рынках);
развитие инновационной инфраструктуры;
поддержка экспорта высокотехнологичной продукции за рубеж;
определение механизма реализации основных инновационных проектов государственного назначения на ближайшие несколько лет;
снижение ставки банковского процента;
использование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу