*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рабочее время и организация его эффективного использования на предприятии

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 92 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1800 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения рабочего времени 6
1.1. Рабочее время: понятие, структура и значение 6
1.2. Принципы эффективного использования рабочего времени 14
1.3. Методы учета и измерения использования времени 24
Глава 2. Анализ процесса использования и потери рабочего времени 36
2.1. Оценка процесса использования рабочего времени в зарубежных и отечественных организациях 36
2.2. Анализ эффективности использования рабочего времени на примере ГКУ ЦЗН ВАО города Москвы 41
Глава 3. Технологии эффективного использования рабочего времени 56
3.1. Мероприятия по эффективному использованию рабочего времени, применяемые отечественными организациями 56
3.2. Меры по оптимизации использования рабочего времени 64
Заключение 74
Список использованных источников 78
Приложения 83
В настоящее время проблема в сфере эффективного использования рабочего времени приобретает все большее значение. Это обусловлено тем, что одной из главных проблем в деятельности предприятий и организаций является недостаточное использование рабочего времени. Рациональное использование трудовых ресурсов предполагает рост производительности труда, то есть повышение результативности живого труда в единицу времени. Время - ограниченный ресурс и эффективное управление этим ресурсов является важной задачей, стоящей перед многими компаниями для обеспечения их конкурентоспособности.
В экономическом отношении время характеризует движение труда и капитала на производстве, определяет продолжительность пребывания рабочей силы, предметов и средств труда в процессе производства [34, с. 19].
Рабочее время служит не только главным производственным ресурсом и важнейшим организационным фактором, но и критерием экономической эффективности производства. Тем самым, меньшие затраты времени на единицу продукции предполагают большую продуктивность труда и эффективность деятельности организации [29, с. 155].
С точки зрения правового отношения рабочее время - это период времени работы для всех участников производства, установленный законодательно. Регулирование рабочего времени производится в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Проблема регулирования рабочего времени исключительно актуальна в России, о чем свидетельствует предложение об увеличении продолжительности рабочего времени в неделю, с одной стороны, и резкое возражение противников этой идеи, заявляющих, что они не допустят увеличения...
С целью определения теоретических основ рабочего времени и организация его эффективного использования на предприятии был проведен анализ понятийного аппарата, посвященного рабочему времени.
В результате изучения теоретико-методологических основ изучения рабочего времени становится понятно, что анализ использования рабочего времени позволяет дать оценку рациональному использованию трудовых ресурсов, а так же условиям выполнения плана по труду. От рационального использования рабочего времени зависит эффективность работы предприятия и выполнение технико-экономических показателей.
Проведенный анализ показал, что существует несколько основных методов исследования затрат рабочего времени, которые показывают, насколько эффективно используется рабочее время сотрудниками:
1) фотография рабочего времени;
2) метод моментных наблюдений;
3) хронометраж;
4) самофотография;
5) фотохронометраж.
Практическая часть дипломной работы выполнена на материалах ГКУ ЦЗН ВАО города Москвы. Организация управления персоналом ГКУ ЦЗН ВАО города Москвы возложена на Управление по работе с персоналом.
Как показал проведенный анализ, в ГКУ ЦЗН ВАО города Москвы анализ рабочего времени и нормирование труда не производится. Поэтому в рамках дипломной работы автором проведено исследование, посвященное анализу рабочего времени Управлении по работе с персоналом.
При проведении самофотографии рабочего времени ведущего специалиста по кадровой работе ГКУ ЦЗН ВАО города Москвы фиксировались затраты рабочего времени на выполнение каждого вида работ (функции). Затем был проведен анализ соответствия фактически выполняемых им функций с предусмотренными КСД.
Оценив фактический баланс рабочего времени в работе был составлен фактический и проектируемый баланс рабочего времени.
По мнению автора, в проектируемом балансе рабочего времени должно быть увеличено время оперативной работы за счет устранения потерь рабочего времени (80 минут) и излишнего времени на обслуживание рабочего места...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу