*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые основы управления в сфере финансов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Правовые отношения в сфере управления финансов……………………….5
1.1. Финансовые правоотношения: понятие, особенности, классификация...5
1.2. Субъекты правовых отношений……………………………………………9
2. Участники правовых отношений в сфере финансов………………………14
2.1. Министерство финансов…………………………………………………..14
2.2. Счетная палата …………………………………………………………….18
2.3. Центральный банк Российской федерации……………………………...22
Заключение……………………………………………………………………..27
Список литературы…………………………………………………………….29
Управление в сфере финансов как институт финансового права подразумевает правовое регулирование финансов как функции государственного управления. В этой связи оценка эффективности управления финансами обусловлена структурой, совокупностью процедур, методов и средств финансового контроля.
Организация единой системы управления финансами, способствующей формированию полной и объективной картины о финансовых потоках и финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, обеспечивающей выявление, предупреждение и пресечение нарушений в управлении финансовыми потоками и финансово-хозяйственной деятельностью экономических субъектов, является главной организационно-правовой задачей финансовой деятельности государства.
Создание системы управления финансами требует формирования его правовой базы. Правовая база управления определяет принципы и порядок его осуществления. В документальном выражении правовая база управления финансами это: конституционное определение и закрепление основных целей и полномочий контроля; законодательное установление задач, функций и полномочий контрольных органов и их работников; регламентирование и регулирование содержания, деталей и особенностей процесса управления финансами путем издания подзаконных нормативно-правовых актов, в том числе и собственных актов контрольных органов.
Современная правовая база государственного управления финансами в Российской Федерации уже довольно основательная, но в силу исторически сложившихся обстоятельств разнородна, внутренне противоречива.
Предмет исследования – правовые основы управления в сфере финансов
Объект исследования – законодательство в сфере финансов.
Цель исследования – обобщение правовых основ в управлении в сфере финансов
Задачи исследования:
- рассмотрение финансовых правоотношений,
- рассмотрение субъектов правовых отношений ,
- рассмотрение участников правовых отношений в сфере финансов
Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы

Финансовый контроль как любая категория системы законодательства представлен определенной совокупностью нормативных правовых актов, характеризующих состояние и степень разработанности контрольной системы. Нормативно-правовое обеспечение финансового контроля в России пока нельзя назвать единым.
Концепция единого финансового контроля в Российской федерации необходима для предупреждения потерь бюджетных средств, финансовых нарушений и недочетов в движении финансовых потоков. Несогласованность усилий контролирующих органов, неэффективное взаимодействие между органами государственного, аудиторского и внутриведомственного контроля, отсутствие единой информационной базы препятствует своевременному и полному финансовому контролю. К этому можно добавить дублирование функций субъектами финансового контроля, что ведет к параллелизму в работе и, как следствие, снижению ответственности контрольных органов, нерациональному расходованию бюджетных средств на реализацию этой государственной функции.
Ввиду недостаточно разработанной теоретической базы и несовершенства правовой регламентации финансового контроля необходимо четко определить принципы и структуру финансового контроля, выстроить систему контролирующих органов, установить формы и методы финансового контроля.
Изменение финансовых правоотношений не может быть проведена за волеизъявлением их участников. Она осуществляется на основании нормативного акта, в связи с изменением предусмотренных в нем фактов и событий. (Например: факт увеличения или уменьшения размера бюджетных ассигнований вызывает изменение данного правоотношения).
Прекращение финансовых правоотношений происходит также в строго установленных нормативными актами случаях (например погашения финансового долга в срок, использование выданных бюджетных ассигнований).
Финансовые правоотношения - это урегулированные финансово-правовыми нормами общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей в сфере мобилизации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу