*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация кредитования юридических лиц в современных условиях

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 2014 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 329

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 5
1.1. Сущность, роль и значение кредита в экономике 5
1.2. Классификация кредитных сделок, организация кредитного процесса 14
1.3. Кредитная политика банка и механизмы ее реализации 22
1.4. Информационная база разработки и реализации кредитной политики 26
1.5. Понятие кредитного риска, основные пути минимизации рисков при кредитовании юридических лиц 32
2. ОФОРМЛЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ПО КРЕДИТОВАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 40
2.1. Основные требования к процессу выдачи кредита 40
2.2. Оформление операций по кредитованию юридических лиц 42
3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РЫНКА КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ 51
3.1. Общий анализ ситуации на рынке кредитования 51
3.2. Анализ структуры и кредитных продуктов для субьектов малого и среднего бизнеса в современных условиях 60
4. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………73
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 75
Приложения……………………………………………………………………………………..79
Кредитование - один из самых рискованных и доходных видов банковской деятельности. Являясь важнейшей сферой деятельности банков, кредитование оказывает существенное влияние на развитие национальной экономики. В то же время банковское кредитование подвержено воздействию целого ряда факторов, определяющих его динамику и структуру. Систематизация этих факторов и изучение их воздействия на кредитный процесс, выступающий в качестве организационной формы банковского кредитования, имеет определенный научный и практический интерес.
Исторически сложилось так, что основные функции банков - мобилизация ресурсов и их дальнейшее размещение. Состав и структура кредитного портфеля банка весьма мобильны и изменчивы. Это связано с появлением новых финансовых инструментов, развитием финансовых рынков, вследствие чего банк расширяет перечень проводимых операций, которые различны по трудоемкости, прибыльности и степени риска. Но на этапе перехода к рыночной экономике происходит повышение роли экономических методов управления, касающихся именно развития и преобразования кредитных отношений. В этих условиях работа банков строится на полном хозяйственном расчете, обусловленном материальной заинтересованностью. Поэтому проблема формирования кредитного портфеля банка, позволяющего минимизировать риск и способного приносить максимальный доход, является актуальной.
Для того, чтобы избежать возникающих кредитных рисков, банки осуществляют тщательный отбор кредитополучателей, анализируют условия выдачи кредита, ведут постоянный контроль за финансовым состоянием заемщика, его способностью (и готовностью) погасить кредит. Эти составляющие позволяют рассматривать кредитную деятельность банка с точки зрения конкретного заемщика. Кроме этого, необходимо уделять должное внимание состоянию кредитного портфеля в целом.
Банк заинтересован в том, чтобы в условиях конкуренции организация кредитования была поставлена на высокий уровень. Для этого работникам банка необходимо не только изучать...
Основополагающие моменты положения банка на кредитном рынке выражаются в его кредитной политике. Ее основной принцип - получение максимального дохода при минимальном для банка риске, что претворяется в жизнь посредством защиты банка при выдаче кредитов. Последнее заключается в уменьшении риска, включающего в себя диверсификацию риска, разумное структурирование кредитов, своевременную юридическую оценку и проведение профессионального кредитного анализа по устоявшимся международным стандартам с учетом специфики России
Анализ кредитных операций в целом часто позволяет выявить тенденции, которые менее очевидны при наблюдении за отдельными кредитами. Наиболее важные тенденции, которые необходимо отслеживать - это просроченные кредиты, концентрации кредитов, классификации групп риска.
Кредитование юридических лиц характеризуется сегодня следующими особенностями:
1) Основой взаимоотношений банка и клиента является кредитный договор.
2) Хозяйствующим субъектам предоставлено право иметь счета по учету кредитной задолженности не в одном, а в нескольких коммерческих банках.
3) Сегодня сложилась система многовариантного кредитования, когда предприятия и банки применяют ту форму кредитования, которая, по их мнению, является наиболее подходящей.
4) Происходит переход от кредитования преимущественного объекта к кредитованию субъекта хозяйственной деятельности.
5) Существует многообразие способов обеспечения обязательств по кредитному договору.
Несмотря на экономические потрясения в российской экономики, большинство экспертов по кредитованию малого и среднего бизнеса сходится во мнении, что этот сектор банковской деятельности в России будет развиваться и дальше. И действительно, у представителей малого и среднего бизнеса сегодня достаточный выбор среди банков, готовых дать "деньги в рост" и поддержать различные бизнес-проекты. Индивидуальным предпринимателям необходимо только хорошо разбираться в условиях и процентных ставках, чтобы выбрать выгодную для себя кредитную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу