*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности оздоровительной работы с детьми

рефераты, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Система оздоровительной работы в ДОУ…………………………………….4
2. Особенности работы по оздоровлению часто болеющих детей…………..14
3. Взаимодействие педагогов и специалистов в процессе оздоровительной работы…...………………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….24
Список литературы………………………………………………………………26
В современном мире, в эпоху XXI века, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его здоровью и знаниям. Постоянно усиливающееся влияние на организм ребенка разнообразных отрицательных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния здоровья, к снижению умственного и физического состояния детей. Забота о здоровье ребенка стала занимать во всем мире приоритетные позиции, так как любой стране нужны творческие, гармонично развитые, активные строители общества и государства.
Кто отвечает за формирование здорового ребенка? В нашем обществе традиционно сложилось так, что за здоровье ребенка несут родители, педагоги и медицинские работники, а после достижения совершеннолетия и сам ребенок заботится о своем здоровье.
Результаты такой совместной работы за последние двадцать лет и коллективной ответственности следующие.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и Российской академии медицинских наук, физиологически зрелыми рождается не более 14 % детей, количество здоровых дошкольников, поступающих в первые классы средней общеобразовательной школы, составляет около 10 %, более 20 % детей имеют дефицит массы тела и 50 % детей имеют хронические заболевания.
Приходя в школу, число заболеваний у ребенка удваивается за счет огромного напряжения и стрессов, испытываемых ребенком в первые годы учебы в школе. И, конечно, к этому приводит огромный дефицит двигательной активности, до 60 % снижается двигательная активность ребенка по приходу в первый класс начальной школы. Существуют и другие причины снижения уровня здоровья детей дошкольного и начального общего образования: причина, связанная с падением уровня жизни, социальные и общественные потрясения; массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения здоровья ребенка; ухудшение состояния здоровья матерей; отсутствие единого уровня медицинского контроля в области физического воспитания в ДОУ и школах; неполноценное питание с очень низким витаминным и калорийным...
Оздоровление подрастающего поколения - одна из приоритетных задач современного образования. Нормативно-правовые документы так же отражают актуальность проблемы здоровья детей.
По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10 % от общего количества детей, поступающих в школу. Многие ученые и практики указывают причину - недостаточная двигательная активность у детей.
Удовлетворение потребности дошкольника в движениях является важнейшим условием его жизнедеятельности и нормального развития - не только физического, но и интеллектуального. Достаточная по объему двигательная активность благоприятно сказывается на функциональном состоянии головного мозга, увеличение работоспособности, повышении произвольности в выполнении различных действий.
Физкультурно-оздоровительная система способствует росту функциональных возможностей организма ребенка, привитие любви к активной двигательной деятельности. А это значит, заложить базис здорового образа жизни будущего человека.
Овладевая необходимым программным материалом по развитию движений и получая доступные знания о здоровом образе жизни, дети приобретают возможность самостоятельно заниматься физической культурой не только в детском саду, но и дома.
Данная модель двигательного режима для детей старшего дошкольного возраста, насыщенная разнообразными видами и формами двигательной деятельности, а также целесообразным чередованием физических упражнений и игр разной интенсивности, может быть взята за основу построения различных вариативных двигательных режимов.
В каждом конкретном ДОУ педагогический коллектив должен творчески отнестись к проблеме организации оптимального двигательного режима и выбрать свой собственный вариант, учитывая местные условия конкретного ДОУ:
- экологическую обстановку;
- материально-техническую базу;
- количество и состав возрастных групп;
- состояние здоровья и физического развития детей;
- физическую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу