*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность предприятий здравоохранения города и пути ее повышения (на примере ООО «КЛЕН 95»)

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 6150 руб.

Просмотров: 331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…………….3
1.1 Сущность конкурентоспособности. 7
1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность предприятия. 12
1.3 Особенности конкурентоспособности предприятий здравоохранения. 20
2. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «КЛЕН 95». 28
2.1 Характеристика ООО «Клен 95» и его роль в экономике города. 28
2.2 Анализ эффективности деятельности ООО «КЛЁН 95». 34
2.3 Оценка конкурентоспособности ООО «КЛЕН 95». 41
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ООО «КЛЕН 95». 58
3.1 Проблемы устойчивости предприятия на рынке медицинских услуг города 58
3.2 Направления роста конкурентоспособности ООО «КЛЕН 95». 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...73
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.. 78
Для любого предприятия в условиях рыночной экономики стоит важнейшая задача – повышение конкурентоспособности. В наиболее общем виде, конкурентоспособность предприятия – это его преимущество по отношению к другим предприятиям данной отрасли внутри страны и за ее пределами. Конкурентоспособные предприятия имеют преимущество на рынке, работают с более высокой нормой прибыли по сравнению с другими участниками рынка.
Повышение конкурентоспособности предприятия, это, в первую очередь, понимание нужд потребительского рынка и перспектив его развития; знание возможностей конкурентов, анализ тенденций развития окружающей среды; способность создать товар с такими качествами, чтобы потребитель предпочел его, а не товар конкурента. В условиях конкурентной борьбы цены на рынке определяются спросом, и любое изменение желания потребителя данного вида товара или услуги сразу же сообщается производителю путем изменения цены на товар. Задача повышения конкурентоспособности предприятия важна и на макроуровне, поскольку повышение конкурентоспособности предприятия в масштабах страны ведет к повышению конкурентоспособности отрасли и промышленности в целом. Результат конкурентоспособной промышленности выражается активным развитием внутреннего рынка, ростом ВВП, стабильностью налоговых поступлений в бюджет, ростом экспорта, рациональностью и эффективностью использования природных ресурсов, сохранением и развитием научного потенциала страны, высокой занятостью населения, социальной и политической стабильностью, а также достойным местом, которое занимает страна на международном экономическом рынке. В связи с этим, выбранная тема исследования является достаточно актуальной.
Задача повышения конкурентоспособности достаточно актуальна для стоматологических клиник – данный рынок является конкурентным и от уровня конкурентоспособности стоматологических услуг зависит эффективность работы предприятия в целом.
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает...
Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает стоматологическая клиника «КЛЕН 95». Общество с ограниченной ответственностью «КЛЁН 95» является одним из ведущих стоматологических учреждений города Москвы и оказывает качественную стоматологическую помощь жителям районов Южное Тушино, Северное Тушино, Митино, Строгино. Также обслуживается население Московской области, приживающее в городах Химки и Красногорск.
Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
В первой главе рассматриваются теоретические основы конкурентоспособности предприятий здравоохранения.
Во второй главе проведена оценка конкурентоспособности ООО «КЛЕН 95», являющегося участником рынка стоматологических услуг города Москвы.
В третьей главе выработаны предложения по улучшению конкурентоспособности ООО «КЛЕН 95».
Результаты выполнения выпускной квалификационной работы подтвердили актуальность выбранной темы – перед стоматологическими предприятиями в современных условиях стоит задача повышения конкурентоспособности.
Для достижения данной цели в выпускной квалификационной работе необходимо решить следующие задачи:
- дано понятие и рассмотрена сущность конкурентоспособности предприятия;
- выделены факторы, которые оказывают влияние на уровень конкурентоспособности предприятия;
- рассмотрены особенности конкурентоспособности предприятия сферы здравоохранения;
- проведен анализ показателей эффективности деятельности стоматологической клиники ООО «КЛЕН 95»;
- проведена оценка конкурентоспособности стоматологической клиники ООО «КЛЕН 95» на рынке медицинских услуг;
- предложены мероприятия по увеличению конкурентоспособности стоматологической клиники ООО «КЛЕН 95» на рынке медицинских услуг.
В первой главе рассматриваются теоретические основы конкурентоспособности предприятий здравоохранения. По результатам выполнения данной главы работы сделаны следующие выводы:
1) конкурентоспособность в современных условиях является важнейшей составляющей предприятия. Конкурентоспособность предприятий отражает их гибкость и адаптивность к постоянным изменениям внешней среды, а также их возможность эффективно использовать имеющиеся внутренние резервы. Конкурентоспособное предприятие получает преимущества в конкурентной борьбе, может рассчитывать на получение большей прибыли по сравнению с конкурентами;
2) в современных литературных источниках отсутствует единая трактовка понятия «конкурентоспособность предприятия». Различные ученые и специалисты предлагают трактовку данного понятия с различных позиций. В самом общем понимании под конкурентоспособностью предприятия авторами предлагается понимать совокупность его конкурентных преимуществ и способов их реализации. В качестве таких конкурентных преимуществ рассматриваются эффективность производственной деятельности предприятия,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу