*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация расследования инцидентов информационной безопасности с использованием технических средств

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 495

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы расследования инцидентов информационной безопасности 6
1.1. Понятие инцидентов информационной безопасности 6
1.2. Методы расследования инцидентов информационной безопасности 16
1.3. Анализ технических средств расследования инцидентов информационной безопасности 23
Глава 2. Анализ расследования инцидентов информационной безопасности с использованием технических средств на примере ООО "Успех" 28
2.1. Общая характеристика предприятия 28
2.2. Организация расследования инцидентов информационной безопасности с использованием технических средств 30
2.3. Компьютерная криминалистика инцидентов информационной безопасности 42
Глава 3. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 51
Заключение 54
Список использованной литературы 56
Ни одна самая совершенная мера по снижению рисков информационной безопасности, будь это досконально проработанная политика или самый современный межсетевой экран, не может полностью предотвратить возникновение в информационной среде событий, потенциально несущих угрозу бизнесу организации.
Сложность и разнообразие среды деятельности современного бизнеса предопределяют наличие остаточных рисков в независимости от качества подготовки и внедрения мер противодействия. Также, всегда существует вероятность реализации новых, не известных до настоящего времени, угроз информационной безопасности. Неготовность организации к обработке подобного рода ситуаций может существенно затруднить восстановление нормального функционирования организации и потенциально усилить нанесенный ущерб. Таким образом, любой организации, серьезно относящейся к вопросам обеспечения информационной безопасности, необходимо реализовать комплексный подход для решения следующих задач:
■ обнаружения, информирования и учета инцидентов информационной безопасности;
■ реагирования на инциденты информационной безопасности, включая применение необходимых средств для предотвращения, уменьшения и восстановления нанесенного ущерба;
■ анализа и расследования произошедших инцидентов с целью планирования превентивных мер защиты и улучшения процесса обеспечения информационной безопасности информационной безопасности целом.
Решение всех этих задач можно получить, разработав и реализовав эффективный процесс управления инцидентами информационной безопасности.
Тема управления инцидентами информационной безопасности является сегодня одновременно и популярной, и актуальной. Именно во время работы разных этапов процесса управления инцидентами информационной безопасности проявляются конкретные уязвимости активов организации, обнаруживаются следы атак и вторжений, проверяется работа защитных механизмов, эффективность работы процессов обеспечения информационной безопасности и управления ею.
Создание...
Системы защиты и контроля информации, установленные в организации, не исключают на 100% рисков несанкционированного воздействия злоумышленников на информационные активы. Если инцидент ИБ все-таки произошел, организации необходимо провести его грамотное расследование – выявить уязвимости, пресечь их дальнейшее использование, определить «источник» угрозы, ее исполнителя, грамотно собрать улики и доказательства преступления и предоставить материалы в правоохранительные органы для возбуждения дела об административном и (или) уголовном правонарушении.
На текущий момент проанализированы требования, рекомендации и лучшие практики в области построения процессов управления инцидентами ИБ, представленные как в российских, так и международных документах.
Для того чтобы получить правильное понимание базовых понятий «событие ИБ» и «инцидент ИБ» был проведен их анализ. Понимание этих понятий чрезвычайно важно для успешного выполнения дальнейших работ по разработке процесса управления инцидентами ИБ.
Помимо этого был определен подход к разработке процесса управления инцидентами ИБ. Дальнейшие исследования проводятся в направлении решения следующих задач:
■ анализ этапов работы процесса управления инцидентами ИБ;
■ анализ требований, предъявляемых к процессу управления инцидентами ИБ стандартом ISO/IEC 27001:2005;
■ выделение подпроцессов, входящих в состав процесса управления инцидентами ИБ;
■ непосредственная разработка и формализация подпроцессов, входящих в состав процесса управления инцидентами ИБ;
■ разработка документации, регламентирующей и поддерживающей работу процесса в целом;
■ разработка способов оценки эффективности процесса в целом и отдельных его подпроцессов.
Доказательства, связанные с компьютерными преступлениями и изъятые с места происшествия, могут быть легко изменены как в результате ошибок при их изъятии, так и в процессе расследования. Представление подобных доказательств в судебном процессе требует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу