*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования ЗОЖ в Современном Российском обществе

дипломные работы, Здоровье

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 547

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Особенности формирования ЗОЖ в Современном Российском обществе 1
Введение 2
1. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования 6
2. Охарактеризовать здоровый образ жизни 6
3. Описать особенности здоровья и самосохранительного поведение, рассмотреть факторы, детерминирующие самосохранительное поведение 6
4. Провести анализ социологических аспектов ЗОЖ 6
Глава 1. Теоретико-методологические основы в формировании особенностей ЗОЖ. 9
1.1. Научный подход к изучению здоровья и ЗОЖ 9
1.2. Здоровый образ жизни: понятие и сущность 22
1.3. Здоровье и самосохранительное поведение. Факторы, детерминирующие самосохранительное поведение 29
1. Самосохранительное поведение, его понятие и структура 32
2. Самосохранительное поведение как фактор продолжительности жизни. Целесообразность изучения самосохранительного поведения в исследованиях факторов продолжительности жизни 34
Глава 2. Анализ социологических аспектов ЗОЖ 41
2.1. ЗОЖ - как социальная ценность ( по результатам опроса ) 41
2.2. ЗОЖ в повседневности современного Российского общества ( по результатам интервью ) 51
2.3. Сравнительный анализ ЗОЖ по результатам визуального анализа в Европе и России ( на примере городов Москва и Чехия) 55
Заключение 61
Библиография 64
Приложения 70
Актуальность работы определяется необходимостью изучения особенностей здорового образа жизни в современном российском обществе, вызванном интересами теории и практики социологии. При переходе нашей страны к рыночным отношениям представляют научный и практический интерес такие социальные последствия переходной политики, как снижение уровня здоровья людей, безработица, миграция, другие процессы, приводящие к кризисному состоянию физического здоровья. Большое значение в новых условиях имеют проблемы формирования социальной политики ценностей, формирование установок здорового образа жизни.
Здоровье нации является ведущим показателем общественного развития государства, его социально-экономическим значимым феноменом, по уровню и качественному состоянию которого судят о положении дел во всех областях жизни. В современной России все очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовно-нравственной деградации граждан. Все более отчетливо осознается, что глубинные первопричины социально-экономического кризиса и катастрофического ухудшения здоровья нации находятся в сфере духовно-нравственного воспитания, в чудовищной деформации общечеловеческих ценностей и идеалов значительной части населения. Бездуховность, алкоголизм, наркомания, преступность – вот неполный перечень того, что ежедневно, ежечасно разрушает нашу жизнь, калечит психическое и физическое здоровье нашей нации.
Здоровый образ жизни общества зависит от многих объективных и субъективных факторов экологического, социального, экономического, культурного характера, но в первую очередь от отношения людей к своему здоровью и здоровью окружающих людей как к главным ценностям современной реальности.
В России особенно острой является проблема детского и подросткового здоровья. По статистике за последние пять лет в первый класс российской школы приходит все меньше и меньше практически детей здоровых детей, - в основном, первоклассники – это дети, имеющие родовые травмы, состоящие на различного вида...
Таким образом, в нашем исследовании мы рассмотрели особенности формирования ЗОЖ в современном российском обществе.
Цель нашего исследования была выполнена, решены задачи исследования: охарактеризован научный подход к изучению здоровья и ЗОЖ, рассмотрено понятие здорового образа жизни, здоровье и самосохранительное поведение.
В практической части мы провели анализ социологических аспектов здорового образа жизни. Здесь мы описали здоровый образ жизни как социальную ценность по результатам опроса, на результатах интервью охарактеризовали здоровый образ жизни в повседневности современного Российского общества, провели сравнительный анализ здорового образа жизни по результатам визуального анализа в Европе и России (на примере Москвы и Праги).
Здоровый образ жизни – это процесс соблюдения человеком определенных норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.
Выделяют следующие структурные компоненты здорового образа жизни:
• потребностно-мотивационный компонент;
• личная физическая культура;
• образовательный компонент (знания и умения здорового образа жизни);
• условия осуществления здорового образа жизни (оптимальный уровень двигательной активности,
• закаливание организма,
• рациональное питание,
• искоренение вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков, курение),
• плодотворный труд.
Выделенная структура дает возможность определиться с содержанием, формами и методами работы по формированию у учащихся здорового образа жизни.
Путь каждого человека к здоровому образу жизни отмечается своими осо¬бенностями как во времени, так и по траектории. Принципиального значения это обстоятельство не имеет, так как важен конечный результат. Эффектив¬ность здорового образа жизни для данного человека можно определить по ряду биосоциальных критериев, включающих:
- оценку...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу