*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агротехнический метод защиты растений против вредителей

рефераты, Сельское хозяйство

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 537

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………… 3
1 Агротехнический метод……………………………………………... 4
1.1 Севооборот и предшественники…………………………………... 5
1.2 Обработка почвы…………………………………………………… 5
1.3 Внесение удобрений……………………………………………….. 7
1.4 Сидерация…………………………………………………………... 8
1.5 Известкование……………………………………………………… 9
1.6 Оптимизация сроков посева………………………………………. 9
1.7 Норма высева, глубина заделки семян…………………………… 10
1.8 Борьба с сорняками………………………………………………… 11
Заключение……………………………………………………………... 12
Список используемых источников…………………………………… 13
Агротехнический защиты растений от вредителей предупреждает массовое развитие вредителей, снижает их вредоносность. Он эффективен и экономически выгоден, не просит дополнительных расходов, сохраняет высокое качество продукции, имеет профилактический характер.
Действие агроприемов направляют по следующим главнейшим путям: на изменение условий окружающей среды в сторону, неблагоприятную для развития заболеваний и вредителей; на культивирование сортов, не повреждаемых либо слабо повреждаемых вредителями и заболеваниями.
Введение комплекса агротехнических приемов способствует повышению эффективности естественных механизмов регуляции численности вредных организмов. Используя правильно разработанный комплекс приемов агротехники, можно в самом хозяйстве создать и поддерживать такие условия, при которых возможность массового размножения вредных насекомых будет ограничена, потери урожая доведены до минимума (Садоводство, 2012).
Многие виды вредителей на определенных фазах своего развития связаны с почвой. Для одних почва становится средой обитания на длительное время, для других — ненадолго, на время прохождения отдельных этапов развития: яйца, личинки, куколки, взрослой особи.
Издавна было замечено, что одни агротехнические приемы могут ограничивать численность вредителей, а другие, наоборот, способствовать их накоплению и последующему массовому размножению. Это обстоятельство и послужило основой для создания агротехнического метода борьбы с вредными организмами. Его сущность заключается в том, чтобы с помощью агротехнических приемов создать экологические условия, которые оказались бы оптимальными для роста и развития сельскохозяйственных культур и менее благоприятными или неблагоприятными для размножения фитофагов. Зная, как влияют те или иные агротехнические приемы (или их комплекс) на численность вредителей, можно направленно изменять ее, предотвращая их массовое размножение. Действие одного и того же агротехнического приема в разных агроклиматических зонах может...
В комплексе мероприятий по защите растений ведущее место принадлежит агротехническому методу, который способствует созданию благоприятного воздушно-теплового режима почвы, накоплению и сохранению в ней влаги, оптимальному развитию растений и, в то же время, способствует уничтожению и размножению многих вредных организмов.
Проводимые агротехнические приемы, как правило, не требуют специальных затрат. Научно обоснованное чередование культур в севообороте, рациональные приемы обработки почвы, правильное сочетание органических и минеральных удобрений, сроки, способы посева и нормы высева семян, использование сортов, устойчивых к возбудителям болезней и вредителям, приемы ухода за культурными растениями дают возможность существенно снизить численность и вредоносность вредных организмов.
Задача агротехнического метода состоит в создании благоприятных условий для растений и неблагоприятных условий для жизни вредителей.
Агротехнический метод борьбы с вредителями и болезнями основан на взаимоотношениях растений с вредными организмами и внешней средой. Разнообразными агротехническими мероприятиями создают условия, неблагоприятные для развития насекомых вредителей и болезней, но благоприятные для растений и энтомофагов. Метод борьбы носит профилактический характер, предупреждает размножение вредных видов в сельском хозяйстве и в городском озеленении. Он не требует специальных затрат, экономичен и выгоден, но существенно уступает химическому методу защиты зеленых насаждений.
Правильно построенный комплекс защитных мероприятий от болезней и вредителей сада, огорода, лесохозяйственных объектов, предотвращает массовое размножение вредных видов и уменьшает их вредоносное воздействие на растения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу