*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления оборотными активами

дипломные работы, АХД

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………..………………………4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………..6
1.1.Понятие, состав и факторы воздействия на оборотные активы предприятия……………………………………………………………………………….6
1.2.Классификация и источники формирования оборотных активов в процессе управления предприятием.…………………………………………………………...…10
1.3.Методические положения оценки комплексной эффективности управления оборотными активами предприятия………………………………………….………..14
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ
ООО «ЗАПОЛЯРГРАЖДАНСТРОЙ»
2.1.Экономический анализ деятельности предприятия…………………………....20
2.2.Анализ динамики, структуры и источников финансирования оборотных активов предприятия…………………………………………………………………….31
2.3.Анализ эффективности использования оборотных активов и управления ими на предприятии………………………………………………………………………….38
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМИ АКТИВАМИ ООО«ЗАПОЛЯРГРАЖДАНСТРОЙ»
3.1.Проблемы и направления повышения эффективности управления оборотными активами предприятия………………………………………...…………………………46
3.2.Экономическое обоснование предложенных направлений по эффективному управлению оборотными активами…………………………………..………………...52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….………….61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………..65
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………………….69
В условиях действующей рыночной экономики всегда существует риск ограниченных возможностей привлечения кредитных ресурсов, что оказывает серьезное влияние на уменьшение количества источников финансирования текущей деятельности предприятия. А это значит, что необходимо поддерживать оптимальный размер и качественный состав оборотных активов, при котором не происходило бы их вымывания или замораживания. Такие механизмы могут затрагивать не только деятельность финансово-экономических служб, но и других производственных и коммерческих подразделений.
Актуальность проблемы заключается в том, что правильно разработанный механизм управления оборотными активами предприятия повышает эффективность деятельности организации.
Объектом исследования в данной работе выступает предприятие общество с ограниченной ответственностью «Заполяргражданстрой», далее ООО «Заполяргражданстрой».
Предметом исследования является механизм управления оборотными активами предприятия.
Целью дипломного проекта является разработка мероприятий по повышению эффективности управления оборотными активами предприятия.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть теоретические основы управления оборотными активами предприятия;
-проанализировать динамику, структуру и источники финансирования оборотных активов на примере ООО «Заполяргражданстрой»;
-провести анализ эффективности использования оборотных активов ООО «Заполяргражданстрой»;
-выявить проблемы управления оборотными активами предприятия;
- разработать предложения по повышению эффективности управления оборотными активами на предприятии;
-дать экономическую оценку предложенных направлений повышения эффективности управления оборотными активами предприятия.
Теоретическую и методическую базу для выполнения дипломной работы составляют труды как отечественных, так и зарубежных экономистов, нормативные и справочные материалы по исследуемой проблеме, формы бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.
В данной работе проанализирована деятельность ООО «Заполяргражданстрой» и рассмотрена эффективность управления оборотными активами организации.
По проведенному экономическому анализу деятельности организации установлено, что значения коэффициентов рентабельности и ликвидности ниже нормативных. Однако в целом выручка от реализации работ, услуг, прибыль от деятельности организации за 2009-2011 гг., показатели эффективности использования производственной мощности имели тенденцию роста.
Основная часть источников финансирования рассматриваемой организации представлена заемными средствами. Так за 2009 и 2010 гг. заемные средства в общей структуре источников финансирования оборотных активов составили 98%, а на собственные приходится всего лишь 2%. В 2011 году собственные средства составили 3%, а заемные 97% в общей структуре источников финансирования оборотных активов, что свидетельствует о большой зависимости организации от внешних источников.
При анализе состава и динамики оборотных активов выявлено, что оборотные активы ООО «Заполяргражданстрой» за 2009-2011 гг. имели тенденцию роста. Так за период с 2009 по 2010 гг. оборотные активы выросли на 691 тыс.руб., то есть темп роста составил 17,67%. За период с 2010 по 2011 гг. оборотные активы выросли на 3382 тыс.руб., то есть темп роста составил 73,49%.
В деятельности ООО «Заполяргражданстрой» с 2010 по 2011 гг. появилась дебиторская задолженность, которая составляет большую часть в структуре оборотных активов организации. Что свидетельствует о повышении рисков в деятельности организации, так как данная задолженность может быть невозвратной, что нанесет ущерб деятельности организации.
Анализ эффективности управления оборотными активами показал, что управление в деятельности ООО «Заполяргражданстрой» за 2009-2011 гг. является эффективным. Так в 2010 году прибыль выросла на 4 тыс. руб. за счет изменения коэффициента приращения оборотных средств, а в 2011 году данный показатель составил увеличение прибыли на 118 тыс....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу