*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игровые практики в образе жизни современного россиянина

дипломные работы, Социология

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретический анализ литературы по проблеме исследования 5
1.1 Игра как социальный феномен 5
1.2 Игровые практики в современной России 33
1.3 Проблемы контроля над игровыми практиками современного общества 39
Глава 2. Эмпирическое исследование игровых практик в российском обществе 42
2.1 Организация исследования 42
2.2 Описание методик исследования 42
2.3 Анализ результатов исследования 43
Заключение 64
Список литературы 66
Актуальность исследования. Изучение человека и общества нельзя остановить, так как любопытство и стремление объяснить весь объективный мир никогда не иссякнет. Отсюда проведение все новых исследований социума, выдвижение гипотез, призванных обосновать закономерности общественных процессов. В последнее же время в науке сложился подход, при котором деятельность человека, равно как и субъект деятельности, принято делить на множество аспектов для подробного изучения каждой части целого. Все эти тенденции в начале XXI века получили свое закономерное продолжение, приводящее к многократному усложнению изучения общества и его частей путем многоуровневого увеличения рассматриваемых элементов, в результате чего сам путь к истине распыляется. Кроме того, современная социальная структура находится в состоянии устойчивого изменения, подчас, опережая изучение самого общества. С другой стороны, существуют теории, организованные дедуктивно, т.е. обобщающие изучение частей целого и основывающие свои выводы на комплексном подходе. Так многие исследователи пришли к выводу, что появилась необходимость сформировать новые подходы даже для обобщения, поиска связующих элементов-сущностей, одним из которых и является рассмотрение феномена игры в обществе, а также различных частей общества, социальных процессов и проблем, самой организации общества с точки зрения игры.
Высокий темп современной жизни диктует новые правила. Сегодня науке приходится решать совершенно специфические проблемы, обосновывать явления жизни, мало поддающиеся рациональному объяснению. Тотальная компьютеризация общества, особенно его молодой части, глобализация многих мировых процессов и проблем, кризис традиционных ценностных структур на фоне отсутствия новых - это лишь верхушка айсберга общемировых тенденций начала нового века, нового тысячелетия, а может быть и целой эпохи. В связи с этим, на наш взгляд, именно на современном этапе использование теории игры весьма перспективно. Феномен игры позволяет по-новому...
Во-первых, за последние 15-20 лет произошло изменение роли и функций игры в современном обществе. Демократические изменения в обществе привели к свободному и открытому проявлению игры в рамках привычной социальной деятельности. Элементы игры пронизывают труд, художественное и научное творчество. Если раньше игра выступала средством развлечения людей, то теперь она все больше становится средством наживы. В современном обществе, индивиды играя удовлетворяют свои потребности. Игра позволяет извлечь пользу из отдельных людей и общества в целом. Выигрышем в игре стали контроль, власть, деньги и т. д.
Во-вторых, в современном обществе появилось огромное количество игр, которым присуща новая технология игровой деятельности, происходящая в нетрадиционном виртуальном игровом пространстве. Информационные технологии становятся инструментом игры. Такая игра, позволяя автоматизировать игровые операции, создает новые семиотические системы.
В-третьих, появление новых игровых технологий привело к изменению процесса социализации, приобщению индивидов к адаптационным моделям поведения. Игра, являясь моделью поведения и проявления сложных самоорганизующихся систем, включает в себя альтернативные сценарии жизни общества. Имитируя реальный мир, она позволяет воспроизводить социальную активность индивидов и накопить опыт, адаптирующий личность к социальным изменениям в обществе.
В-четвертых, вследствие заимствования из современной западной массовой культуры целого ряда развлекательных игр, появилась негативная тенденция - формирование типа личности, обнаруживающей психологическую и социальную зависимость от игры . Популярность азартных игр в современном обществе разрушает традиционные отношения порождает мир разрушенных контактов человека. В обществе возникла новая болезнь, характеризующаяся сверхувлечением человека игрой. Игровой вид наркомании формирует в обществе ущербный тип личности.
Однако, игра вторгается в политическую, экономическую и духовную сферы общественной жизни....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу