*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бизнес-проект развития деятельности транспортного предприятия (на примере Оренбурского локомотивного завода)

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………6
1. ТИПОВАЯ СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА………………………………………10
1.1. Процесс бизнес-планирования………………………………………………....10
1.2. Цели и задачи бизнес-плана…………………………………………………….11
1.3.Структура и основные разделы бизнес-плана………………………………….14
2. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ И
РЕКОНСТРУКЦИИ ФИЛИАЛА ОАО «РЖД»
«ОРЕНБУРГСКИЙ ЛОКОМОТИВОРЕМОНТНЫЙ ЗАВОД»………………………30
2.1. Резюме…………………………………………………………………………….30
2.2. Описание проекта………………………………………………………………...36
2.3. Характеристика Оренбургского ЛРЗ и оценка его инвестиционного
потенциала………………………………………………………………………………..40
2.4. Анализ рынка……………………………………………………………………...62
2.5. План производства…………………………………………………………...…...68
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Финансовый план…………………………………………………………………70
3.2. Анализ и экономическая оценка проекта………………………………………..73
3.3. Оценка экономической эффективности и рисков проекта……………………..76
4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В МАРКЕТИНГЕ ……………………………82
3.1. Основные требования к программному обеспечению …………..……………..82
3.2. Сравнительный анализ специализированных
программных продуктов………………………………………………………………..…85
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………..102
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………………104
Планирование является нормой любой предпринимательской деятельности. С развитием рынка и в России необходимость в бизнес-планах стала очевидной, так московское правительство, например, опубликовало распоря¬жение, в котором рекомендовало использовать бизнес-план «в целях совер¬шенствования методов расчета экономической эффективности проектных ре¬шений и коммерческой целесообразности вложений инвестиций в проектиро¬вание и строительство объектов и градостроительных комплексов».
Бизнес-план выступает как объективная оценка собственной предпринимательской деятельности фирмы и в то же время необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. В нем характеризуются основные аспекты коммерческого предприятия, анали¬зируются проблемы, с которыми оно столкнется, и определяются способы их решения. Следовательно, бизнес-план - одновременно поисковая, научно-исследовательская и проектная работа.
Бизнес-план - основа управления и не только коммерческим проектом, но и самим предприятием. Благодаря бизнес-плану, у руководства появляется возможность взглянуть на собственное пред¬приятие как бы со стороны. Целью бизнес-плана может быть получение креди¬та, или привлечение инвестиций, определение стратегических и тактических ориентиров фирмы и др.
Сегодня железнодорожный транспорт России находится в активной фазе структурного реформирования, протекающей на фоне динамичного роста платёжеспособного спроса на услуги транспортного комплекса.
Ожидается, что по итогам 2008 года объемы перевозок, которые осуществит ОАО «РЖД», возрастут на 6,7 процента, за счёт чего доход компании должен увеличиться на 12,2 процента и составить 653,2 миллиарда рублей, балансовая прибыль – 19,8 миллиарда, чистая прибыль – 8,7 миллиарда рублей. В целом по большинству показателей ожидается перевыполнение финансового плана в пределах от 0,2 до 0,5 процента.
Что касается инвестиционной деятельности, то в 2007 году общий объём капитальных вложений составил 108,9...
2. 3. Характеристика Оренбургского ЛРЗ и оценка его инвестиционного
потенциала
При внимательном прочтении бизнес-плана можно заметить, что этот раздел сильно перегружен и занимает почти половину всего бизнес-плана проекта. На мой взгляд, оценка имущественного потенциала филиала ОАО «РЖД» Оренбургского ЛРЗ достаточно лаконично освящена к резюме проекта, и не требует такой подробной детализации в этом разделе. Финансовое заключение об инвестиционном потенциале филиала ОАО «РЖД» Оренбургского ЛРЗ, также частично стоило бы отнести к разделу «Финансовый план». Например, структуры активов, внеоборотных активов, оборотных активов, пассивов, характеристику собственного капитала, привлечённых долгосрочных кредитов, краткосрочных обязательств и кредиторской задолженности.
Описание предприятия
Завод был основан в 1905 г. на базе ремонтных мастерских и в 1989 году. Переименован в Оренбургский локомотиворемонтный завод Министерства путей сообщения Российской Федерации. Сейчас завод является филиалом и одним из ведущих предприятий компании ОАО «РЖД» Дирекции по ремонту подвижного состава "Желдорреммаш", являющейся по отношению к заводу вышестоящим органом управления.
Устав завода утвержден Распоряжением МПС России 14 июля 2002 года за №553р и зарегистрирован Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Промышленному району г. Оренбурга 25 августа 2002 года, регистрационный № 17156.
Основными видами деятельности согласно Устава Оренбургского ЛРЗ являются:
• ремонт и модернизация подвижного состава, его оборудования, узлов и агрегатов;
• изготовление железнодорожной техники;
• производство запасных частей для подвижного состава железных дорог и машиностроительной продукции;
• научно-техническая деятельность, разработка и внедрение новых технологий, оборудования и средств механизации в целях развития производственных мощностей предприятия;
• проектные, строительные, ремонтные работы объектов промышленного и гражданского строительства предприятия;
•...
В заключении можно отметить, что приведенные рекомендации по построению разделов бизнес-плана относятся к достаточно сложному проекту филиала ОАО «РЖД» Оренбургского локомотиворемонтного завода, основной задачей которого является его реконструкция и модернизация. По своей структуре данный бизнес-план соответствует типовой структуре бизнес-плана. Представленный бизнес-план для филиала ОАО «РЖД» Оренбургского локомотиворемонтного завода отражает одну из важнейших задач помимо тех, которые определены в бизнес-плане – участие в реструктуризации железнодорожного транспорта. Значимость данного бизнес-плана определена качеством содержащихся в нем предложений и информации, что не мало важно для инвесторов.

Это заключение сделано на основе следующих данных:
1. В 2007 году потребности в инвестировании составляЛИ 148,7 миллиона рублей.
2. Общая сумма инвестированных собственных средств составит 71,2 миллиона рублей.
3. Внешнее финансирование проекта предполагается осуществить на возвратной основе
4. Финансовое состояние предприятия в 2006 году можно охарактеризовать как неудовлетворительное. Состояние основных фондов характеризуется умеренной степенью физического и морального износа (износ основного оборудования и машин – 42,2 %, зданий и сооружений – 42,8 %).
5. Запланированная доля ОЛРЗ в объёме заказов ОАО «РЖД» по ремонту маневровых локомотивов в 2007 году составила 19,5%.
6. К 2011 году завод сможет увеличить свои производственные мощности в приведенных единицах в 1,7 раза по локомотивосборочному производству, в 1,3 раза по дизельному цеху и в 2,2 раза по колесному цеху.
7. Анализ операционных затрат показывает, что наибольшая доля в себестоимости осуществляемых ремонтных работ Оренбургским ЛРЗ относится на стоимость материалов и комплектующих, причем по СР серии ЧМЭ 3 их доля достигала 62,8 %.
8. Доля расходов по заработной плате в себестоимости в среднем составляет 12,1 % и достигла максимума в 17,0 % при ремонтах в объёме СР тепловозов серии 2...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу