*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система азербайджана и оценка её эффективности

дипломные работы, Налоговое право

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2100 руб.

Просмотров: 534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА: ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ, ЕГО СУЩНОСТЬ И РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ СТРАНЫ
1.1 Налоги как орудие экономической политики
1.2 Налоговая система и основы налогообложения
1.3 Принципы построения налогообложения и налоговой системы
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ.
2.1 История формирования и развития налоговой системы в Азербайджане
2.2 Налоговое законодательство как основа налоговой системы Азербайджана
2.3 Анализ действующей современной налоговой системы Азербайджана и оценка ее эффективности
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Направления совершенствования стимулирующей роли налоговой системы
3.2 Основные направления оптимальной налоговой системы
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
На сегодняшний день в Азербайджане, так же как и во всем мире, очень актуальна тема налогов и правильного налогообложения.
В условиях рыночной экономики, налоги – это один из тех не многих, остающихся в руках государства, рычагов, с помощью которого оно сможет вмешиваться в процессы, происходящие в обществе, в экономике, а так же влиять на них.
Одной из важнейших составляющих экономической политики государства является налоговая политика. В условиях рыночной экономики налоговая политика становится, можно сказать, единственным методом регулирования экономических процессов. Это позволяет определять структуру экономики посредством налогов. За счет них и можно сформировать определенное мнение о самой экономике, об уровне развития государства и внутренних экономических процессах.
В Азербайджане сфера налогов не находится на соответствующем уровне развития. Так среди доходов государственного бюджета на 2013 год доля различных налоговых и неналоговых поступлений составила 6664 млн. манатов (34,18% бюджета). Среди них по официальным данным около 60% составляют налоги и различные неналоговые поступления ненефтяного сектора (хотя если внимательно изучить, то и эти 60% чисто условны, так как к ним относятся и социальные выплаты из нефтяной сферы).
В проекте на 2014 год ожидается увеличение доли налоговых поступлений среди доходов бюджета до 38,64%. Увеличение доли налогов в доходах госказны является позитивным фактом, на 10% - тем более. В последнее время в целом наблюдается такая тенденция. Но в то же время сам рост не связан с увеличением налоговых поступлений. Доходы государственного бюджета в 2014 году по сравнению с 2013-м сократятся, за счет чего фактически и будет достигнут рост.
Давно доказано, что сильная экономика в большей степени зависит от правильно построенной налоговой системы.
Налоговая политика каждого государства направлена на:
1) увеличение налоговых поступлений в бюджет;
2) обеспечение благоприятного налогового климата для...
Думается, прежде всего, необходимо отметить, что налоговое регулирование представляет собой весьма сложное, эволюционирующее социальное образование, тесно связанное с развитием социально-экономических процессов.
Законодательное налоговое регулирование позволяет централизованно управлять экономической политикой государства. Вместе с тем такая централизация сочетается с гибкостью, которая обеспечивается за счет возможности ежегодно уточнять ставки налогов и приводить налоговую политику в соответствие с изменившейся экономической коньюнктурой. Важно подчеркнуть, что если ставки налогов являются "плавающими", т.е.могут ежегодно корректироваться в ту или иную сторону, то правила применения налогов в основном остаются стабильными и оптимальными в течении ряда лет.
В нашей стране, несмотря на известный исторический опыт, налоговое регулирование находится пока в состоянии, далеком от совершенства.
Развитие теории налогового регулирования будет способствовать совершенствованию налоговой политики в условиях рыночной экономики.
Говоря о классической экономике, построенной на рыночных основах, нужно отметить, что государственный бюджет полностью должен обеспечиваться за счет налоговых поступлений. К примеру, показатели США составляют более 90%. Конечно, до уровня Соединенных Штатов нам еще далеко, но и в Турции, например, эти показатели находятся на очень высоком уровне, а один из ближайших соседей Азербайджана – Россия и то имеет показатели близкие к 60%. Но Азербайджан пока не достиг каких-либо значимых результатов. Ведь с другой стороны обеспечение госбюджета налоговыми поступлениями говорит много о самообеспеченности государства. В принципе, мы опережаем большинство государств СНГ - Киргизию, Таджикистан, Армению. Но сравниваем ли мы себя с ними? Ведь наши правители зачастую сопоставляют Азербайджан с развитыми государствами.
С другой стороны, говорить о какой-либо определенной налоговой политике в Азербайджане крайне сложно. Так как налоговая политика государства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу