*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Менеджмент человеческих ресурсов на предприятии (на примере ООО "Восток Трак Сервис")

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ 5
1.1 Понятие человеческих ресурсов в деятельности предприятия 5
1.2 Система управления человеческими ресурсами 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 22
2.1 Характеристика предприятия 22
2.2 Анализ человеческих ресурсов предприятия 30
2.3 Анализ системы управления человеческими ресурсами 32
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕНЕДЖМЕНТА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ 45
3.1 Разработка мероприятий по повышению эффективности менеджмента человеческих ресурсов 45
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ 85
Определяющим фактором, влияющим на экономический рост и эффективность предпринимательской деятельности, является наличие на предприятии человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи. В этих условиях особо актуальна концепция кадровой политики на предприятии. Кадровая политика – это политика, направленная на развитие предприятия в сфере кадрового менеджмента, а также на повышение эффективности управления предприятием в целом, стратегической целью которой является сохранение наиболее квалифицированного и адаптируемого к условиям рынка персонала.
До недавнего времени управление предприятием в своем большинстве ориентировалось в первую очередь на эффективное, рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. При этом персонал организации рассматривался как статья расходов, а эффективность управления кадровым потенциалом оценивалась с позиции возможной экономии бюджета организации по фонду заработной платы. Происходила явная недооценка роли кадров как неотъемлемого элемента системы управления предприятием и важнейшего фактора, от которого зависит эффективность организации в целом.
В последнее время методы повышения эффективности, направленные на совершенствование производственных и финансовых организационных подсистем, достигают предела своих возможностей, и дальнейшее развитие предприятий неизбежно столкнется с необходимостью повышения эффективности деятельности за счет качественных изменений в подходах к управлению кадрами в организации. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что проблемы управления персоналом в условиях коренного реформирования российской экономики приобрели особое значение. Замедленный процесс осознания этого явился одной из важнейших причин продолжающегося в стране экономического кризиса. Так, Ю.Г. Одегов на базе проведенных многочисленных исследований, посвященных роли кадров в кризисных ситуациях предприятий и экономики в целом, пришел к выводу, что провал многих преобразований...
Кадровая политика ООО «Восток Трак Сервис» направлена на обеспечение квалифицированным персоналом. Персонал становится главным богатством и ценностью организации. В связи с этим кадровая политика становится частью концепции развития организации, приобретая стратегическую роль.
Основная задача руководства организации в области управления персоналом – сохранение персонала, обеспечение профессионализма, соответствующего современным стандартам, на основе преемственности и развития навыков.
В организационной структуре ССЦ нет отдела, который бы непосредственно занимался кадровой политикой. Департамент управления персоналом ООО «Восток Трак Сервис» является функциональной структурой и не участвует напрямую в управлении основной деятельностью персонала, а лишь помогают руководству ССЦ решать вопросы о приеме на работу, увольнениях, перемещениях, повышении квалификации. Департамент управления персоналом ООО «Восток Трак Сервис» больше ориентирован на подбор, расстановку кадров, развитие и управление персоналом руководящего состава.
Сегодня в ССЦ за работу с кадрами отвечает управляющий сервисным центром: он определяет численность персонала, занимается приемом и увольнением сотрудников, поддержанием трудовой дисциплины, рассчитывает общий фонд заработной платы.
Основным недостатком в части управления персоналом ССЦ является размытость функций по всей иерархии управления. В такой ситуации невозможно говорить о какой-то комплексности решения задач по управлению персоналом, что является ключевым фактором успеха при решении задач связанных с персоналом.
Цель кадровой политики ССЦ - совершенствование и развитие кадрового потенциала.
Преимущества кадровой политики в ССЦ:
 Изучение кандидатов в процессе медицинского освидетельствования, собеседования и аттестации;
 При найме предпочтение отдается кандидату с опытом, что позволяет не тратить средства на обучение;
 Наставничество;
 Адаптация персонала;
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу