*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мероприятия по снижению рисков на предприятии

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 272

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления предпринимательскими рисками 7
1.1 Понятия предпринимательских рисков и их классификация 7
1.2 Этапы управления предпринимательскими рисками 20
1.3 Методы и способы снижения предпринимательских рисков 24
Глава 2. Анализ эффективности управления предпринимательскими рисками в ООО "Чистый бизнес" 39
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Чистый бизнес» 39
2.2 Анализ внешней среды ООО «Чистый бизнес» 48
2.3 Оценка эффективности процесса управления рисками ООО «Чистый бизнес» 52
Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности управления предпринимательскими рисками в ООО "Чистый бизнес" 56
3.1 Предложения по управлению рисками с целью их снижения 56
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 60
Заключение 65
Список использованной литературы 68
Предпринимательская деятельность является рисковой, поскольку действия участников торговых отношений в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены.
Множество условий и факторов влияют на исход принимаемых людьми решений, действие некоторых из них предсказать очень сложно, многие решения в торговле приходится принимать в условиях неопределенности. Риск присущ практически любой сфере человеческой деятельности. Сейчас все больше внимания уделяется исследованию, прогнозированию, анализу рисков. Умение предвидеть последствия тех или иных действий просто необходимо для нормального функционирования организаций.
Проблема управления риском очень актуальна. Деятельность любой организации связана с опасностью возникновения непредвиденных потерь. Именно поэтому для каждой компании важно предусмотреть изменение факторов и условий, способных оказать существенное влияние на ее функционирование.
Коммерческим риском можно управлять. Наиболее удачной будет деятельность торгового предприятия, правильно рассчитавшей свои возможности, выбравшей направление деятельности с оптимальным соотношением риска и доходности.
При рыночной экономике производители, продавцы, покупатели действуют в условиях конкуренции самостоятельно, то есть на свой страх и риск. Их финансовое будущее является непредсказуемым и мало прогнозируемым. Риск-менеджмент представляет систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса. Риском можно управлять, используя разнообразные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры к снижению степени риска.
В настоящее время не вызывает сомнения факт постоянного развития основных процессов и явлений как во всем материальном мире, так и в экономических системах, как его части. Вместе с тем эволюции несвойственны застывшие, или статические...
Проблема управления риском существует в любом секторе экономики - от сельского хозяйства и промышленности до торговли и финансов, что и объясняет ее постоянную актуальность. Поскольку все отрасли экономики связаны в единый механизм благодаря финансовой сфере, именно финансовым рискам следует уделить наибольшее внимание.
Управление финансовым риском в последние годы выделяется как самостоятельный вид профессиональной деятельности, в которой задействованы институты специалистов, страховые компании, а так же финансовые менеджеры, менеджеры по риску, специалисты по страхованию.
Необходимо отметить, что риск присущ предпринимательству и является неотъемлемой частью его экономической жизни. Поэтому соответствующие знания о риске, факторах, влияющих на его значимость, и способах снижения его отрицательного влияния, являются тем необходимым инструментом, что определяет эффективность предпринимательской деятельности.
Специфика деятельности предприятия предполагает специфический набор рисков, сопутствующих его деятельности, которые в свою очередь могут быть присущи и другим видам бизнеса. На предприятии ООО «Чистый бизнес» основной акцент делается на риск связанный с потерей дохода. Таблица 2.1. выручка реализации продукции в 2013 г. меньше, чем в 2012г. на 84,3%
Последствия финансовых рисков влияют на финансовые результаты предприятия, они могут привести не только к определенным финансовым потерям, но и к банкротству предприятия. Поэтому одной из задач финансового менеджера является определение именно тех финансовых рисков, которые оказывают влияние на деятельность конкретного предприятия. Главным для финансового менеджера является управление этими рисками или такие действия, которые позволили бы свести к минимуму воздействие данных рисков на деятельность предприятия.
В ходе исследования были рассмотрены теоретические основы управления риском на предприятии, изучены общие методы снижения риска, рассмотрены эффективные механизмы управления рисками предприятия в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу