*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление качеством продукции на примере организации ООО ПКФ Мастер

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 332

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ 6
1.1 Понятие, значение и определение управления качеством для обеспечения конкурентоспособности продукции 6
1.2 Основные показатели управления качеством и их характеристика 11
1.3 Показатели эффективности управления качеством 16
1.4 Сущность и содержание стандартизации и сертификации продукции 22
2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ПКФ «МАСТЕР» 30
2.1. Общая характеристика предприятия 30
2.2. Оценка уровня качества продукции на предприятии 51
2.3. Анализ мероприятий по повышению качества продукции, проводимых на предприятии 55
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ПКФ «МАСТЕР» 58
3.1 Разработка мероприятий по повышению качества продукции и ее конкурентоспособности 58
3.2 Экономическая эффективность мероприятий по повышению качества продукции и ее конкурентоспособности 64
3.3 Разработка рекомендаций по снижению брака на предприятии 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЕ
В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной и экологической безопасности. Качество – комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др. Важнейшей составляющей всей системы качества является качество продукции.
В условиях насыщенного рынка возрастают требования к качеству продукции. Потребители требуют, чтобы продукция не просто отвечала требованиям стандартов, удовлетворяла эксплуатационным требованиям и соответствовала фактическим требованиям рынка, а соответствовала скрытым, неочевидным, но ожидаемым (предполагаемым потребностям). Это усиливает требования к управлению качеством самих инвестиционных проектов, направленных на создание инновационной продукции.
Глобализация мировой экономики приводит к укрупнению и вертикальной интеграции экономических систем в целях концентрации производственно-экономического потенциала и поддержания конкурентоспособности, с одной стороны. С другой стороны, мобильность крупных экономических систем существенно снижается, что приводит к необходимости одновременного использования гибких сетевых структур. При этом в рамках растущей специализации деятельности все больше распространяется метод аутсорсинга – временного использования внешних ресурсов, что ужесточает требования к координации и слаженности в работе. Поэтому производственная деятельность всё больше превращается в комплекс работ со сложной организацией функционально взаимосвязанных структур. При этом становится очевидно, что совершенствование управления их качеством является приоритетной задачей.
Таким образом, ускорение процессов экономического развития, ужесточение рыночной конкуренции, усложнение организации взаимодействия экономических систем в эпоху глобализации, увеличение доли стоимости интеллектуального продукта на фоне стоимости материального продукта в эпоху информатизации экономики приводят к...
Формирование качества продукции начинается на стадии ее проектирования. Так, в фазе исследования разрабатывают технические и экономические принципы, создают функциональные образцы (модели). После этого создают основу производственной документации и опытный образец. На стадии конструктивно-технологических работ подготавливают внедрение изделия в производство.
Качество работы, как уже отмечалось, непосредственно связано с обеспечением функционирования фирмы. Это – качество руководства и управления (планирование, анализ, контроль). От качества планирования (разработки стратегии, системы планов т. п.) зависит достижение поставленных целей и качество фирмы.
Деятельность по формированию системы менеджмента качества продукции путем реализации международных стандартов и принципов TQM (всеобщего управления качеством) ориентируется на повышение качества и конкурентоспособности продукции (услуг) предприятий, поэтому все процессы, связанные с этой деятельностью, следует начинать с анализа потребностей и ожиданий потребителей этой продукции (услуг). Следовательно, предприятие, прежде всего, должно определить маркетинговую стратегию, которая будет отражать интересы и особенности потребителей и характер конкурентных преимуществ его продукции (услуг), за счет которых оно рассчитывает добиться успеха.
Цель обеспечения качества в ООО «ПКФ «Мастер» состоит в том, чтобы организовать продажу таких товаров, которые бы соответствовали своему назначению и не создавали риска для потребителей из-за нарушения условий безопасности качества и эффективности их производства.
Ответственность за выполнение этих требований несут руководители, все работники предприятия, а также поставщики и дистрибьюторы.
Таким образом, проведенный анализ позволяет выделить следующие недостатки в системе управления качеством торгового предприятия ООО «ПКФ «Мастер»:
 рост затрат на управление качеством, связанным с ростом потерь от продажи некачественных товаров;
 увеличение удельного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу