*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографическая ситуация в России и основные показатели современного российского рынка труда

рефераты, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..С. 3
Глава 1. Проблемы развития трудовых ресурсов в контексте депопуляции……..С. 6
1.1. Структурные особенности проявления дефицита рабочей силы в
российской экономике…………………………………………………………………С. 10
Глава 2. Влияние дефицита трудовых ресурсов на перспективы удвоения ВВП....С. 13
Глава 3. Влияние демографической ситуации на функционирование рынка
труда…………………………………………………………………………………….С. 18
Заключение……………………………………………………………………………..С. 27
Список использованной литературы……………………………………………….....С. 28
Современную демографическую ситуацию в России определяют три основные проблемы.
Суть первой проблемы в том, что в конце ХХ века Россия вступила в длительную полосу депопуляции (сокращения численности населения): за 14 лет с 1992 по 2004 г. естественная убыль населения составила 10,4 млн. человек (население Бельгии, Белоруссии или Югославии), а общие потери в результате частичной миграционной компенсации - 4,85 млн. человек. Причем, процесс убыли населения с каждым годом набирает все большую скорость, что выводит Россию в «лидеры» среди государств с убывающим населением.
Вторая проблема связана с тем, что депопуляция вызвана не конъюнктурными временными факторами, а фундаментальными долгосрочными процессами, поэтому надежды на автоматический выход из нее по мере улучшения социально-экономической ситуации беспочвенны.
Третья проблема определяется тем, что развитие депопуляции в России имеет существенные отличия от развитых европейских стран с убывающим населением. Она формируется, с одной стороны, в результате рождаемости, низкой даже на фоне этих стран: 1,35 (оценка суммарного коэффициента рождаемости за 2004 г.) в России и 1,88 во Франции, 1,80 в Норвегии, 1,73 в Нидерландах, 1,71 в Великобритании, 1,65 в Швеции. С другой стороны, потери определяются не имеющими аналогов в европейском регионе уровнями смертности.
Актуальность - в начале ХХI века Россия отстает по продолжительности жизни от десятки наиболее развитых стран мира на 15-19 лет для мужчин и на 7-12 лет для женщин, находясь на уровне государств Экваториальной Африке. В случае сохранения нынешнего уровня рождаемости и смертности и отсутствия миграционного прироста численность населения России к началу 2025 г. составит 122,0 млн. человек, сократившись по сравнению с началом 2005 г. на 21,4 млн. человек. В действительности демографическая динамика в России может выглядеть значительно хуже, так как при отсутствии целенаправленной демографической политики весьма вероятно, что смертность не...
1. Аршба О., Последствия современных миграционных процессов / О. Аршба // Государственная служба. – 2011. - № 4. – С. 82-86.
2. Белокрылова, О.С. Региональная экономика и управление: Учеб. пособ. / О.С. Белокрылова. – М.: Альфа-М, 2009. – 237 с.
3. Гаврилов, А.И. Региональная экономика и управление: Учебник / А.И. Гаврилов. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 239 с.: граф.
4. Гимбатов Ш.М. Современные тенденции рынка труда в Республике Дагестан. Вопросы структуризации экономики. Материалы Всероссийской научно-практ. конференции: «Актуальные проблемы социально-трудовых отношений». - Махачкала, 2008.
5. Егоров, В.Д. Трудовой потенциал населения: формирование и использование в условиях реформирования экономики. - Саранск, 2003.
6. Жуков А.Д., Демографическая ситуация и будущее России, беседу вел Сергей Петрович Капица / А.Д. Жуков, мат. подготовила А. Мостинская // В мире науки. – 2010. - № 2. – С. 12-17.
7. Зайончковская Ж.А. Нужны ли иммигранты российскому обществу? / Под ред. В.И. Мукомеля и Э.А. Панина. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2006.
8. Кутаев Ш.К., Влияние демографической ситуации на функционирование рынка труда / Ш.К. Кутаев // Региональная экономика: теория и практика. – 2010. - № 5. – С. 48-53.
9. Кутаев III.К. Воспроизводство населения и формирование трудовых ресурсов Республики Дагестан // Труд и социальные отношения. - 2007. - № 3.
10. Липатова Л.Н., Формирование трудового потенциала предприятий региона в условиях демографического кризиса / Л.Н. Липатова // Регионология. – 2009. - № 1. – С. 183-191.
11. Региональная экономика и управления: Учебное пособ. – М.: Питер, 2008. – 288 с.
12. Сидоренко В.Н., Оценка динамики и региональной дифференциации демографических показателей России за последние 150 лет / В.Н. Сидоренко // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. – 2009. - № 5. – С. 52-62.
13. Стратегия демографического развития России / Под ред. В.Н. Кузнецова и Л.Л. Рыбаковского. - М.: ДСП, 2005. С. 60-62.
14. Судоплатов, А.П.. Хорева...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу