*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники по изучению истории Древнего Египта

контрольные работы, История

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Периодизация Египта 5
2. Источники Древнего царства 6
3. Источники Раннего царства 10
4. Источники Среднего царства 11
5. Источники Нового царства 13
6. Источники Позднего царства 16
Вывод 21
Список использованной литературы 22
Для периода Древнего царства большое значение имеет Древняя летопись, отрывки из которого сохранились на пяти обломках большом черном диоритовом камне. Она называется «Палермский камень» (по месту хранения в Палермо на острове Сицилия). Летопись сообщает имена древних фараонов и называет важные события в годы их правления, например, уровень воды в период разлива Нила, войны и экспедиции в соседние страны.
В. Кузищин в своей работе определяет, что научную ценность имеют биографические надписи, которые находятся на стенах гробниц вельмож III-VI династий.

Еще одним интересным источником для изучения истории этого периода являются «Поучение», которые дают представление о древних правила житейской мудрости, и особые «Пророчества», в которых описываются народные волнения, происходившие в Египте в конце времен Среднего царства.
Важные исторические и религиозные надписи и изображения принесли раскопки грандиозного храмового комплекса в столице времен Среднего царства – Фивах. Здесь, на западном берегу Нила, был хорошо исследован храм в Мединет-Абу. В расположенных неподалеку горах откопали несколько гробниц фараонов. В гробницах древнеегипетских вельмож в разных частях Египта было найдено большое количество изображений и надписей исторического, бытового и религиозного характера.
Исследование исторического процесса основывается на исторических источниках, которыми, по сути, являются любые материальные объекты, созданные в процессе социальной деятельности человека (топоры, горшки, дома, надписи на камне, летописи, рисунки). При этом следует отметить, что сами эти материальные объекты имеют двойственную природу: во-первых, первичное целевое назначение, ради которого они были созданы; во-вторых, предоставления историку информации о социальном развитии общества, в котором они изготовлены и, таким образом, преобразования достопримечательности на исторический источник.
На протяжении веков создавалась культура, которая заставляет содрогнуться от ее красоты и могущества. Миллионы людей на протяжении веков ездили в Египет, дабы заполучить маленькую частичку этого мира, который не похож на иные, ведь здесь, будто оживает сказка.
В итоге можно сказать что, египетские архитекторы, скульпторы, каменщики оставили после себя богатое художественное наследие. Они разработали монументальную каменную архитектуру, скульптурный портрет и станковую живопись большой художественной ценности.
Итак, народы Древнего Египта создали оригинальную, интересную и богатую культуру, ценности которой вошли в сокровищницу мировой культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу