*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Работа психолога консультанта с родительско-юношескими конфликтами

курсовые работы, Психология

Объем работы:

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 269

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические основы психологического консультирования
1.1.Родительско-юношеские взаимоотношения
1.2. Психологическое консультирование детей и родителей. Работа психолога с детьми
2. Консультирование родителей и подростков
2.1. Проблема тревожности у подростка
2.2. Профилактика и преодоление тревожности у подростка
2.3. Работа с родителями тревожного подростка
Заключение
Список литературы
Общие, глобальные изменения типичных способов реагирования в обществе на те или иные ситуации, спо¬собов общения, важнейших установок и семейных цен-ностей происходят сравнительно медленно – сопоста¬вимо с масштабом истории — и связаны с экономическим, социальным и культурным прогрессом общества. «Семей¬ные судьбы» наших современников складываются в течение одной человеческой жизни, так что годы, меся¬цы, а иногда и дни оказываются той временной мерой, которой измеряются переломные моменты, кризисные и сензитивиые периоды в жизни семьи. От своевременно¬сти понимания причин семейных трудностей, от верности принятых решений, от способности реализовать позитив¬ные намерения, т. е. от решения конкретных проблем, возникающих в семейной жизни, зависит и семейное, да и личное будущее человека. Здесь и обнаруживается потребность в своевременной помощи психолога, в его профессионально-компетентном и тактичном вмешатель¬стве в складывающуюся ситуацию, в процесс формиро¬вания взаимоотношений в семье, в процесс становления личности ребенка.
Одна из главных характеристик психологической помощи и залог ее эффективности состоит в том, что по своей сути это есть форма услуг населению, оказываемых профессиональной группой в рамках государственной институции. Как всякая услуга, психологическая помощь оказывается на добровольной основе тем, кто в этой услуге нуждается и просит о ее оказании. В этом реа¬лизуется важный принцип социалистического подхода к семье — уважение прав супругов и родителей, ува¬жение неприкосновенности частной жизни граждан. Тем не менее психологическая помощь — особый тип услуги. Человек, испытывающий проблемы в воспитании детей, в супружеских отношениях, в собственной внут¬ренней жизни, в общении с другими людьми, может, конечно, обозначить зону своих трудностей, но, как правило, он не знает, что и каким путем должно изме¬ниться в ситуации, в близких или в нем самом, для того чтобы эти трудности исчезли или уменьшились, а следо¬вательно, и не может точно...
В заключении можно сказать, что, поскольку подросток находится в социальной ситуации общения «подросток-взрослый-сверстники», которая оказывает значительное влияние на развитие его личности, необходимо отметить, что профилактическая и коррекционная работа школьного психолога по проблеме тревожности должна включать комплексное психологическое сопровождение и строится на основе принципа взаимодействия, который заключается в том, что деятельность психолога, учителей, администрации и родителей была основана не просто на сумме активности, но и на взаимодействии как элементов школьной жизни.
Таким образом, можно сказать, что в психопрофилактике и преодолении тревожности является ориентация на выработку адекватных способов реализации и удовлетворения ведущих для данной возрастной группы социогенных потребностей детей. При этом работа по психопрофилактике и преодолению тревожности у детей не должна носить узко функциональный характер, она должна быть ориентирована на развитие личности и повышение эффективности деятельности подростка, но направлена при этом на те факторы среды и характеристики развития, которые в данном возрасте могут послужить прямой или косвенной причиной его тревожности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу