*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление разных систем регулируемого капитализма

рефераты, История

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 210 руб.

Просмотров: 289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Выход из «Великой депрессии» США. Новый курс» Рузвельта: содержание и результат проведения. 4
2. Выход из кризиса Германии. Вариант милитаризации экономики 9
Заключение 15
Список литературы 16

Первая мировая война значительно повлияла на экономику главных капиталистических стран. Германия вышла из войны крайне ослабленной, ее попытки перейти к новому экономическому, социальному и политическому порядку предполагали от немецкого народа значительных жертв - 11% населения. Германия потеряла половину национального богатства, практически все колонии, самые важные промышленные районы, на которые приходилось 75% добычи руды и цинка, 20% угля, 20% выплавки чугуна. Положение осложнялось потребностью в выплате репараций победившим государствам, галопирующей инфляцией.
США вышли из войны, упрочнив свои позиции как лидера мирового хозяйства. Они выступили главным поставщиком вооружения и боеприпасов, продовольствия, сырья, промышленных товаров участвующим в войне государствам. Американский экспорт за период 1914-1919 гг. - вырос больше чем в три раза - с 2,4 млрд. до 7,9 млрд. долл. Война стала чем-то вроде бизнеса для предпринимателей. Их доход за указанные годы достиг практически 35 млрд. долл. Благодаря экспорту США сосредоточила в своих руках половину мирового золотого запаса, став основным экспортером капиталов.

Во всех странах в период кризиса шел напряженный поиск путей выхода из создавшейся ситуации. Создавались разные модели регулируемого капитализма: от либерально-реформистской модели в США до тоталитарной в Германии, Италии, Японии.
Экономическая политика Ф. Рузвельта не смогла защитить государство от очередного экономического кризиса, наступившего в 1937 г. и снова поразившего экономику США сильнее других стран. За два года уровень промышленного производства в США упал на 21 %. Кризис 1937-1938 гг. снова отбросил американскую экономику на полтора десятка лет назад. В целом, восстановление американской экономики заняло около 20 лет - окончательно США восстановились и вышли из депрессии только в 50-е годы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу