*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы Владимира Великого

контрольные работы, История

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 360 руб.

Просмотров: 804

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Владимир Великий 4
2.Административная реформа 5
3.Укрепление границ Киевской Руси 6
4.Реформа внешней политики 7
5.Военная реформа 8
6.Финансовая реформа 9
7.Религиозная реформа 9
Вывод 13
Список использованной литературы 14
Княжение Владимира Великого (980-1015) считается началом расцвета Киевской Руси. Это был один из самых ярких политических деятелей Европы того времени. По происхождению Владимир был внебрачным сыном Святослава и ключницы Ольги – Малуши.
После смерти Святослава, Киевская Русь впервые испытала то, что впоследствии разовьется в долгосрочную изнурительную проблему: распри между членами династии Рюриковичей за верховную власть в стране. В схватке, вспыхнувшей за право собирать дань, князь Ярополк убил своего брата Олега. Через несколько лет такой же спор шел и между князем Владимиром и Ярополком. Из него Владимир вышел победителем и сошел на киевский престол в 980 году.

Вместо далеких походов Владимир Великий сосредоточился на защите собственных владений. Чтобы противостоять угрозе со стороны печенегов, он построил разветвленную сеть укреплений, а также новые города к югу от Киева. Оборонительные войны, на которые начал обращать внимание Владимир, только способствовали укреплению границ Киевской Руси.
Очень много усилий было потрачено на укрепление южной границы. Печенеги, которые уже в княжение Игоря и Святослава заняли черноморские степи, пришли теперь к тому, что непрерывно нападали на пограничные дома, захватывая даже иногда Киев. Летопись указывает: «Была борьба большая беспрестанно». О героических соревнования украинского населения с южным степным врагом остались полулегендарные показания, например, об осаде Белгорода, когда мещане перехитрили печенегов, будто имеют большие запасы пищи. Владимир лично во главе своей дружины оборонял границу, встречая печенегов то под Киевом, то под Переяславом.
Все мы, в Украине сущие, ответственные как за ее прошлое, так и за ее будущее. Ответственны перед теми, кто творил устои нашей государственности.
При Владимире Великом в общих чертах завершилось формирование государства. Он присоединил к Киеву восточнославянские племенные княжества и союзы племен: хорватов, дулебов, вятичей, радимичей. И разумеется, что все его правление влекло за собою ряд реформ в разных отраслях жизни.
Сначала он попытался реформировать язычество, провозгласил Перуна верховным богом страны, а в 988 году ввел на Руси христианство. Введение христианства на Руси Владимиром Великим было подготовлено предыдущим историческим развитием восточнославянских земель. В середине 80-х годов Х в. киевский князь склоняется к мысли о принятии другой, качественно новой религии – ислама, иудаизма. Введение христианства имело более прогрессивный характер.
В результате административной, финансовой, оборонной, военной реформ значительно окрепло Киевское государство. Оно стала наравне с развитыми европейскими странами. Значительно снизилась опасность нападений восточных кочевых племен. Князь мог увереннее проводить внутреннюю политику, что, безусловно, положительно сказалось на благосостоянии людей. Высокого развития получило также образование, культура. В правление Владимира Великого Киевская Русь превратилась в крупнейшую европейскую державу, которая протянулась от Карпат до Волги, от Балтики до Черного моря.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу