*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция агрессивного поведения младших школьников с умственной отсталостью

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
1.Понятие агрессивное поведение в психолого-педагогической литературе………………………………………………………………………..5
2. Младший школьник с нарушением интеллекта……………………………13
3. Особенности коррекции агрессивного поведения в учебном процессе...21
Заключение……………………………………………………………………..25
Литературы……………………………………………………………………..26
В специальной психологии проблема агрессии умственно отсталых школьников остается недостаточно разработанной, хотя в некоторых работах имеются указания на проявления их агрессивности и враждебности (Альбрехт Э.Я., 1976; Аунапуу Т., 1988; Бойков Д.И., 1994; Волкова Н.В., 2000; Запрягаев Г.Г.,1986; Иванов Е.С., 1989; Коробейников И.А., 2002; Кузьмина В.К., 1981, Лебединская К.С. с соавт., 1980, 1988; Малинаускене В.А., 1977; Махова В.М., 2000; Поппе Г.К., 1989; Поспишиль К., 1975; Угарова Г.М., 1985; Фрейеров О.Е., 1966; Шипицина Л.М., 2000; и др.), но целенаправленного, комплексного и системного изучения содержания и форм агрессии умственно отсталых школьников, а также факторов, механизмов и условий ее возникновения и закрепления, исследования путей ее комплексной диагностики, профилактики и коррекции не проводилось.
Степень агрессивности умственно отсталых школьников имеет неоднозначную оценку в различных научных исследованиях. Одни исследователи считают, что при умственной отсталости, за исключением форм, осложненных психопатоподобным поведением, агрессивность выражена незначительно. В других исследованиях, наоборот, указывается на высокую степень агрессивности и враждебности умственно отсталых детей.
Исследования показывают, что уже в дошкольном возрасте у умственно отсталых детей при разрешении конфликтных ситуаций со сверстниками преобладает выраженное агрессивное поведение (Игнатьева Е.А., 2000).
Ряд особенностей агрессивного поведения умственно отсталых отмечает К. Поспишиль (1975). Он пишет, что агрессивные ответные реакции вызываются у умственно отсталых детей менее важными причинами, чем такое же поведение у нормально развивающихся детей. Дети с умственной отсталостью характеризуются вспыльчивостью и несдержанностью. Они труднее преодолевают жизненные трудности. Если у нормально развивающихся детей агрессивные реакции смягчаются их рациональной оценкой, то у умственно отсталых детей вследствие их недостаточности понимания подлинных причин многих своих...
Делая вывод, можно отметить следующее:
Агрессивное поведение в младшем школьном возрасте имеет, прежде всего, защитный характер.
В силу возраста дети плохо владеют социально приемлемыми способами выражения агрессии, присущей каждому индивиду. Вследствие чего используют прямой выход агрессии в виде агрессивного поведения.
Пытаясь добиться желаемого, либо отстоять свою позицию, ребенок прибегает к агрессивному поведению, не имея возможности повлиять на субъектов взаимодействия иными способами (логические доводы, аргументы, переговоры).
Детям с общим высоким уровнем агрессивного поведения свойственно использование как физического воздействия на обидчиков, так и вербального (оскорбления, угрозы).
У детей с высоким уровнем агрессивного поведения наблюдается низкий уровень чувства вины, что может свидетельствовать о том, что совесть (или чувство вины) является неким ограничителем детей в проявлении агрессии по отношению к другим.
Высокий уровень агрессивного поведения свидетельствует о том, что ребенок не способен распознавать свои негативные эмоции, объяснять их себе и вовремя отреагировать социально приемлемыми способами.
Дети с высоким уровнем агрессивного поведения раздражительны, имеют в большинстве случаев пессимистический взгляд на мир, обидчивы.
Оптимистический взгляд на мир присущ тем детям, которые отличаются низким уровнем агрессивного поведения.
Дети с низким уровнем проявления агрессивного поведения физическому воздействию предпочитают использование вербальной агрессии (угрозы, оскорбления).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу