*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания наследования

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 240 руб.

Просмотров: 363

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………3
1.Основания наследования………………………………………………………5
2.Поряок наследования……………………………………………….…………11
3.Основания наследования: по завещанию и по закону………………………18
Заключение……………………………………………………………………...27
Задача 1…………………………………………………………………………29
Задача 2………………………………………………………………………….30
Список литературы……………………………………………………………..35
Рано или поздно перед каждым человеком появляется проблема, связанная с решением имущественного вопроса.
Хотите Вы сделать кому-нибудь подарок или оставить наследство, а может быть, кто-то завещает или желает подарить что-нибудь Вам.
Целью моей работы является рассмотрение юридических особенностей завещания и связанных с этим действием правовые вопросы.
Согласно ст.8 Конституции РФ, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Право частной собственности охраняется законом.
В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством, при этом все граждане РФ имеют равные права в области наследственного права, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина.
Сейчас эта тема актуальна как никогда. В РФ у граждан появилась возможность получить в собственность довольно значительное имущество (хотя и не всегда законными путями) и стало важно сохранить это имущество и передать его наследникам. Также актуальность данной темы обусловлена и тем, что многие до сих пор не знают о правах и обязанностях в сфере наследования, несмотря на то, что III часть ГК РФ действует с 1 марта 2002 г.
А право наследования, прежде всего, означает гарантию для каждого гражданина свободно, по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти.
Базовые нормы гражданского законодательства в области наследования, регулирующие порядок наследования, состав наследственного имущества и т.п. подробно регламентированы частью 3 Гражданского кодекса РФ. При открытии наследства ввиду сложности взаимоотношений наследодателя и наследников и объема правовых норм, не нашедших отражения в ст.1110—1185 ГК РФ возникает много вопросов, часть которых решается нотариусом при ведении наследственного дела, а часть только в ходе судебных споров.
Местом открытия наследства является согласно ст.1115 ГК РФ последнее место жительства наследодателя, которое подтверждается документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, другими словами во внимание принимается адрес, по которому наследодатель на момент смерти был прописан или имел временную регистрацию. Если наследодатель постоянно проживал по иному адресу, чем указано в соответствующих регистрационных документах, то данный факт в исключительных случаях может быть установлен судом согласно ст. 164 ГПК РФ. При этом суд учитывает длительность проживания в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Условия брачного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу