*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экспериментальное изучение процесса развития познавательной активности у дjошкольников в процессе изобразительной деятельности

курсовые работы, Педагогика и психология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 7
1.1 Понятие «познавательная активность» в психолого-педагогической литературе 7
1.2 Структура познавательной активности
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14
2.1 Диагностика уровня познавательной активности детей старшего дошкольного возраста 14
2.2 Реализация занятия как средства развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
ПРИЛОЖЕНИЕ
Прежде чем говорить о методах формирования познавательной активности, необходимо определить само понятие познавательной активности. Под познавательной активностью детей дошкольного возраста принято понимать активность, возникающую в интересе ко всему окружающему и побуждающую желание узнать большее: познание и сам процесс познания. Это выражается в заинтересованном принятии информации, в желании уточнить, углубить свои знания, в некоторой самостоятельности поисков ответов на интересующий вопрос, использование сравнений и аналогий, желание и умение задавать вопросы, желание находить творческий подход в решении поставленной проблемы.
Цель работы – провести эксперимент изучения процесса развития познавательной активности у дошкольников в процессе изобразительной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть понятие «познавательной активности» в психолого-педагогической литературе;
- изучить особенности развития детей дошкольного возраста;
- провести опытно-экспериментальное исследование развития познавательной активности детей старшего дошкольного возраста на занятиях изобразительной деятельности.
Объект курсовой работы – познавательная активность, предмет - развитие познавательной активности детей старшего дошкольного возраста на занятиях изобразительной деятельности.
Теоретическую основу курсовой работы составила учебная литература, таких авторов как, Асмолов; А.Г., Петровский В.А., Герасимов C.B. и других.
Структура курсовой работы включает в себя две главы, введение, заключение, список использованных источников и литературы.
В процессе формирования личности значительная роль принадлежит искусству, которое формирует духовный мир человека, его морально-нравственные убеждения, определяет систему моральных и эстетических ценностей. Это особенно важно для детей, которые в силу свих недостатков, встречаются с большими трудностями при включении в мир культуры, мир духовных радостей, что затрудняет их социальную адаптацию.
Изобразительная деятельность ребенка теснейшим образом связана с развитием его личности. В процессе изображения участвуют не какая-либо отдельная функция - восприятие, память, внимание, мышление и т. д., а личность человека в целом.
Проведя эксперимент, мы выяснили какие именно изменения и по каким критериям произошли после практического применения разработанных уроков, способствующих повышению уровня познавательной активности. Данные контрольной и экспериментальной групп намного отличаются в пользу последней почти по всем показателям критериев познавательной активности. Поэтому мы с уверенностью можем сказать, что наша гипотеза была доказана. Теперь, когда мы убедились, как именно и с помощью чего можно повысить познавательную активность на занятиях изобразительной деятельностью.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу