*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование эмоциональн-ценностного отношения младших школьников к окружающему миру

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1320 руб.

Просмотров: 413

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………………..… 3
§1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ «ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ»…………………………………………….. 5
§2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ………………………………………..........19
§3. СОДЕРЖАНИЕ В УЧЕБНЫХ ПРОГРАММАХ ПО ПРЕДМЕТУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ……………………….. ….... ..24
§4. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ …………………………….30
§5. РОЛЬ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ……………………………………….…………..………………………...42
§6. ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА НИВШЕРСКОЙ МОУ СОШ (констатирующий этап) …………………….….................………………………51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………….……………………………………….59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………….……………………………………………60
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………………….63
Цель исследования: определить условия, направленные на формирование эмоционально-ценностных отношений младших школьников к окружающему миру. Объект исследования: процесс формирования эмоционально-ценностных отношений младших школьников к окружающему миру. Предмет исследования: условия, способствующие формированию эмоционально-ценностных отношений младших школьников к окружающему миру. Гипотеза исследования: формирование эмоционально-ценностных отношений младших школьников к окружающему миру будет происходить эффективно, если учитывать следующие условия:
• Учебный процесс должен осуществляться в тесной взаимосвязи с внеклассными занятиями.
• Включение школьников в разнообразные социально-значимые виды оздоровительной деятельности (спортивно-оздоровительная; познавательная деятельность здоровьесберегающего характера).
• Использование разнообразных форм воспитания (классный час, туристический слет; викторины, познавательные игры, беседы и убеждения в ЗОЖ; участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях; ведение «Дневника здоровья»).
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу для выявления сущности категории «эмоционально-ценностное отношение».
2. Определить возрастные особенности детей младшего школьного возраста, способствующие формированию эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру.
3. Определить условия и способы формирования эмоционально-ценностных отношений младших школьников к окружающему миру.
4. Проанализировать содержание материала, способствующего формированию эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру у младших школьников в учебных программах по предмету «Окружающий мир».
5. Выявить роль внеклассной работы в формировании эмоционально-ценностных отношений младших школьников к окружающему миру.
6. Определить уровень сформированности эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру младших школьников.


В ходе проведения данной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Изучая психолого-педагогическую и методическую литературу для выявления сущности категории «эмоционально-ценностное отношение», мы выявили, что ученые формируют его, как целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности.
2. Определяя возрастные особенности детей младшего школьного возраста, способствующие формированию эмоционально-ценностных отношений к окружающему миру, мы пришли к выводу, что младший школьный возраст благоприятен для развития у учащихся основ экологической культуры. Самой природой обусловлено социальное назначение детства - адаптация ребенка к природе и обществу, способность брать ответственность за свои поступки перед людьми, растительным и животным миром. Кроме того, начальная школа дает возможность сформировать познавательный потенциал экологических знаний для дальнейшей базы изучения естественно - математического цикла, воспитывает личность, помогает осознать место человека в окружающей среде, через ознакомление с растительным и животным миром, раскрытие взаимосвязей и взаимозависимостей в природе, исследований и уголков родного края.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу