*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок принудительного взыскания налоговыми органами налогов и сборов :формы и методы взыскания недоимок

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 418

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Налоговая обязанность как институт налогового права……………………………………………………………….5
1.1 Понятие налоговой обязанности…………………………….5
1.2 Надлежащее исполнение налоговой обязанности………….8
ГЛАВА 2. Механизм взыскания налоговой задолженности…..11
ГЛАВА 3. Анализ налоговой задолженности в РФ…………….28
Заключение……………………………………………………….37
Список используемой литературы………………………………39
В целях выявления недоимки не реже одного раза в 10 дней сотрудники отдела по урегулированию задолженности формирует список должников. Список формируется автоматически, с использованием возможностей информационной системы инспекции. Выявление недоимки фиксируется документально. Форма документа о выявлении недоимки утверждена Приказом ФНС России от 03.10.2012 N ММВ-7-8/662@. Обязанность направлять налогоплательщику этот документ у налоговых органов отсутствует, поэтому организация (индивидуальный предприниматель) часто узнает о задолженности из требования об уплате налога, пеней, штрафа, процентов. Сформированный список недоимщиков далее анализируется. В ходе анализа этого списка выделяются суммы задолженности, которые уже находятся "в работе", суммы, невозможные к взысканию, а также суммы, достоверность которых вызывает сомнения. В результате такого анализа из общего списка должников выделяются те, по которым еще не начата процедура взыскания.
По таким плательщикам налоговый инспектор прежде всего изучает возможность погашения задолженности по одним налогам за счет имеющихся переплат по другим налогам. Зачет излишне уплаченных платежей по одному налогу в счет погашения задолженности по другому налогу осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика или по решению налогового органа. Зачет может быть произведен только по соответствующим видам налогов и сборов (федеральные, региональные, местные налоги), а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам...............
....................................
СХЕМА: ПОРЯДОК ВЫСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЯ
ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА, ПЕНЕЙ, ШТРАФА, ПРОЦЕНТОВ

На приведенной схеме отражены основные этапы и сроки выставления налоговым органом требования об уплате налога, пеней, штрафа, процентов и его исполнения налогоплательщиком....
Налоги играют важную роль в функционировании и развитии любого государства. Именно с их помощью государство реализует свою социально-экономическую политику, налоги позволяют содержать армию, аппарат управления. Было справедливо отмечено особое значение для государства перераспределительного механизма и то место, которое занимают в нем налоги, позволяет сделать вывод о том, что налог - необходимое условие существования государства.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации налог определяется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Обязанность уплаты налогов и сборов лежит на каждом гражданине либо организации, которые осуществляют свою деятельность на территории государства.
Таким образом, по курсовой работе можно сделать следующие выводы.
Налоговый Кодекс РФ определяет налог как «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований».
Обязанность по уплате налога возникает всегда при наличии объекта налогообложения. При этом налог устанавливается и вводится законом, его уплата носит принудительный характер, он уплачивается на основе безвозмездности; налог является абстрактным платежом и обычно не имеет целевого назначения.
Из этой обязанности проистекает вероятность возникновения задолженности

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу