*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы темпераментов.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 305

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Темперамент как термин
Типы темпераметров
Примеры
Появлялись различные типологии темпераментов. Наибольший интерес представляют те из них, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения. Эти типологии получили название конституциональных типологий. Среди них можно выделить типологии Э. Кречмера, У. Шелдона и др.

В психологической науке большинство конституционных концепций стало объектом острой критики. Основной недостаток подобных теорий состоит в том, что в них недооценивается, а иногда просто открыто игнорируется роль среды и социальных условий в формировании психологических свойств индивида.

На самом деле, давно известна зависимость протекания психических процессов и поведения человека от функционирования нервной системы, выполняющей доминирующую и управляющую роль в организме. Теория связи некоторых общих свойств нервных процессов с типами темперамента была предложена И. П. Павловым и получила развитие в работах его последователей.

И. П. Павлов понимал тип нервной системы как врожденный, относительно слабо подверженный изменениям под воздействием окружения и воспитания. По мнению И. П. Павлова, свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является психическим проявлением общего типа нервной системы. Типы нервной системы, установленные в исследованиях на животных, И. П. Павлов предложил распространить и на людей.

К свойствам темперамента можно отнести те отличительные индивидуальные признаки человека, которые определяют собой динамические аспекты всех его видов деятельности, характеризуют особенности протекания психических процессов, имеют более или менее устойчивый характер, сохраняются в течение длительного времени, проявляясь вскоре после рождения (после того, как центральная нервная система приобретает специфически человеческие формы). Считают, что свойства темперамента определяются в основном свойствами нервной системы человека, которые мы рассмотрели в...
Темперамент — (с латинского temperamentum — правильное соотношение частей) — устойчивое объединение уникальных черт личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Темперамент является основой развития характера; с физиологической стороны темперамент — тип высшей нервной деятельности человека.
В нервных центрах коры человеческого мозга протекают в сложном взаимодействии два противоположных активных процесса: торможение и возбуждение. Возбуждение одних участков мозга вызывает торможение других, этим обьясняется, почему человек, увлеченный чем-то, перестает реагировать на то что его окружает. Так, например, переключение внимания связано с уменьшением возбуждения одних участков мозга и увеличением возбуждения в других.

Возбуждение и торможение могут находится в равновесии или доминировать друг над другом, могут протекать с разной силой, передвигатся из центра в центр и менять месторасположение в одних и тех же центрах, т.е. Иметь некоторую подвижность.

Создателем учения о темпераментах является известный древнегреческий врач Гиппократ Он утверждал, что люди различаются соотношением 4 основных “соков организма” — флегмы,крови, желтой желчи и черной желчи, — входящих в его состав.

Следуя его учению, самый знаменитый после Гиппократа врач античности Клавдий Гален создавший первую типологию темпераментов, которую он изложил в своем трактате “De temperamentum” (лат. “соразмерность”, “правильная мера”). Согласно его учению тип темперамента зависит от преобладания в организме одного из этих четырех соков. Им были выделены темпераменты, которые и в наше время пользуются немалой известностью: сангвиника (от лат. sanguis — кровь), флегматика (от греч. phlegma — флегма), холерика (от греч. chole — желчь), меланхолика (от греч. melas chole — черная желчь). Эта футуристическая концепция оказала большое влияние на умы ученых на протяжении многих веков.

Темперамент характеризует динамические особенности психической...
На сегодняшний день психологи выделяют четыре типа темперамента, которые вполне подробно описывают поведенческие пристрастия человека, и характеризуются они следующими основными свойствами:
Сензитивность – выявляет наименьшую силу внешних воздействий, необходимых для возникновения психической реакции и скорость этой реакции;
Реактивность — степень непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы;
Активность – то, с какой степенью человек воздействует на внешний мир и преодолевает препятствия при осуществлении цели;
Соотношение реактивности и активность — то, от чего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных внешних и внутренних обстоятельств;
От темперамента зависит, каким способом человек реализует свои действия, но при этом не зависит их содержательная сторона. Темперамент проявляется в особенностях протекания психических процессов. Влияя на скорость воспоминания и прочность запоминания, беглость мыслительных операций, устойчивость и переключаемость внимания.

Люди с резко выраженными чертами определенного темперамента встречаются не часто, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. О типе темперамента говорят, если этот тип преобладает. У каждого темперамента можно найти как положительные, так и отрицательные свойства. Хорошее воспитание, контроль и самоконтроль дает возможность проявиться: меланхолику, как человеку впечатлительному с глубокими переживаниями и эмоциями; флегматику, как выдержанному, без скоропалительных решений человеку; сангвинику, как высоко отзывчивому для любой работы человеку; холерику, как страстному, неистовому и активному в работе человеку.

Отрицательные свойства темперамента могут проявиться: у меланхолика — замкнутость и застенчивость; у флегматика — безразличие к людям, сухость; у сангвиника — поверхностность, разбросанность, непостоянство; у холерика — поспешность решений.

Человек, обладающий любым типом темперамента, может быть способным и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу