*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Валютная политика Российской Федерации

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 325

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Значение валютной политики. 4
2. Валютная система России. 6
3. Валютное регулирование и валютный контроль как основа валютной политики 8
4. Валютный Рынок России и инструменты валютного регулирования 10
5. Валютная политика России 13
Заключение 17
Список используемой литературы: 18
На рубеже 80-90 годов Россия вступила на путь перехода к рыночной экономике. Важной сферой этих преобразований являются международные валютно-кредитные и финансовые отношения. В ходе международного экономического обмена РФ все больше сталкивается с проблемами адаптации к изменениям в сфере международной торговли и макроэкономической ситуации у себя в стране. Важной составляющей государственной внешнеэкономической политики страны является валютная политика страны, регулирующая валютные и экономические отношения в стране. От эффективности валютной политики зависит экономическое состояние страны в целом, а значит и социально-экономического развития Российской Федерации в частности. Одной из основных задач финансовой и валютной политики России на данный момент является поддержание стабильности российской экономики. Российская экономика, становясь неотъемлемой часть интернационального рынка товаров, услуг, технологий и капиталов, переживает период формирования и совершенствования системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Государство должно разрабатывать валютную стратегию, учитывающую все трудности переходного периода к рыночной экономике.
Эффективное функционирование национальной экономики в системе мирохозяйственных связей предполагает выработку каждой страной собственной валютной политики.
Валютная политика - это совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.
Направление и формы валютной политики определяются валютно-экономическим положением стран, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой арене. На разных исторических этапах на первый план выдвигаются конкретные задачи валютной политики: преодоление валютного кризиса и обеспечение валютной стабилизации; валютные ограничения, переход к конвертируемости валюты, либерализации валютных операций и т.п.
Валютная политика отражает принципы взаимоотношений стран.
Валютная политика направлена на достижение главных целей экономической политики: обеспечить устойчивость экономического роста, сдержать рост безработицы и инфляции, поддержать равновесие платежного баланса.
Разделяют текущую и структурную валютную политику.
Текущая валютная политика - это совокупность мер, направленная на повседневное, оперативное регулирование валютного курса, возможных операций, деятельности валютного рынка и рынка золото. Текущая политика традиционно осуществляется рядом государственных органов управления- Министерство финансов, Центральным банком, специализированными учреждениями валютного контроля и т.п. В рамках текущей валютной политики проводится регулирование конъюнктуры рынка посредствам валютных интервенций, ограничений, субсидирования, диверсификации валютных резервов и т. д. Из текущей валютной политики можно особо выделить девизную валютную политики, которая представляет собой систему регулирования валютного курса через покупки и продажи иностранной валюты денежным властями и валютные ограничения.
Структурная валютная политика - это совокупность мероприятий, направленных на осуществление долговременных структурных изменений в...
Валютная политика является составной частью денежно-кредитной политики государства, имея те же цели и задачи в масштабах государства.
В России, как и в других странах мира существует развитая система валютного регулирования, основанная на валютном законодательстве, в частности «Закон о валютном регулировании и валютном контроле». Валютное регулирование является основой валютной политики России, ее главным исполнительным органом является Центральный банк Российской Федерации.
Как любая часть финансового сегмента валютная политика требует государственного контроля. Валютный контроль необходим для надзора, регистрации и учета операций с валютными ценностями. Каждый орган валютного контроля действует строго в пределах своей компетенции, решая определенные задачи, преследуя строго поставленные цели.
Таким образом, валютное регулирование и валютный контроль являются важной частью механизма, обеспечивающего экономическую безопасность национального хозяйства и развитие ее внешнеэкономических связей.
Валютный рынок, являясь одним из объектов валютной политики, наиболее полно отражает взаимосвязь национальной экономики с мировой экономикой отдельных стран. Основой валютного рынка России являются межбанковский и биржевой рынки.
В сложных условиях перехода к рыночной экономике валютная политика России направлена на достижение главных задач страны: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия платежного баланса.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу