*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предмет криминалистики

курсовые работы, Криминалистика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 557

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….. 3
1. Понятие криминалистики……………………………………………… 4
2. Предмет и объект криминалистики…………………………………… 9
Заключение……………………………………………………………………. 14
Список использованных источников…………………………………………15
Основная часть
1. Понятие криминалистики

Криминалистика – это наука, исследующая закономерности преступного поведения и преступной деятельности, механизм их отражения в источниках информации, а также особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, разрабатывающая на этой основе с использованием данных других наук средства и методы раскрытия, расследования, предупреждения преступлений с целью надлежащего применения материальных и процессуальных правовых норм.
Слово «криминалистика» образовано от латинского «kriminalis»– /преступный/ и означает, что основной задачей криминалистики является разработка научных методов и средств раскрытия преступлений. На протяжении всего развития криминалистики шел спор о ее предмете он то неоправданно сужался до изучения лишь технико- криминалистических средств и приемов используемых для работы с доказательствами, то слишком расширялся до понимания криминалистики как науки о использовании данных естественных и технических наук в деятельности по расследованию и предотвращению преступлений.
Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, о закономерностях возникновения, собирания информации о преступлении и его участниках, о закономерностях собирания, оценки и исследования доказательств и основанных на познании этих закономерностей разработка специальных средств и методов судебного исследования.
Механизм преступления – это система процессов взаимодействия участников преступления, как прямых, так и косвенных, между собой и с материальной средой, сопряженных с использованием соответствующих орудий, средств и иных отдельных элементов обстановки. Механизм преступления закономерно обуславливает возникновение криминалистически значимой информации о самом преступлении, его участниках и результатах.
Криминалистика изучает и обеспечивает своими разработками поисково-познавательную деятельность в уголовном судопроизводстве (процессе)....


Предмет криминалистической науки на протяжении длительного времени вызывал дискуссии среди учёных. От решения этих проблем в значительной мере зависит успех исследования комплекса вопросов теоретико-прикладного характера: определение задач науки, её природы и места среди смежных наук, построение системы криминалистики, обоснованное прогнозирование перспектив их, дальнейшего развития и т.п.
Цель работы состоит в изучении понятия и предмета криминалистики.
Объектом исследования данной работы являются научные знания, получаемые в рамках криминалистики, как элемент окружающего мира.
В качестве предмета выступают закономерности формирования предмета криминалистической науки.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: дать определение понятия науки криминалистики, предмета и объекта криминалистики и рассмотреть изучаемые ею закономерности.
При написании работы использовалось действующее законодательство и подзаконные акты, а также научная литература по криминалистике, статьи в периодических изданиях. Многие авторы, такие как Р.С. Белкин, И.А. Возгрин, Г.А. Густов, М.К. Каминский, В.В. Клочков, В.А. Образцов и другие считали проблемы объекта и предмета криминалистики основополагающими, генеральными.
Актуальность исследования данной темы обусловлена тем значением, которое имеет криминалистика для совершенствования теоретических и практических разработок, научного обеспечения деятельности правоохранительных органов. В последние годы произошли существенные изменения преступности, затрагивающие количественные и качественные её характеристики. Преступная деятельность является объектом изучения многих наук, а криминалистика изучает ее с точки зрения содержания механизма преступления. В современных же условиях, когда возрастают профессионализм и организованность преступной деятельности, значение криминалистики трудно переоценить.


Криминалистика изучает и обеспечивает своими разработками поисково-познавательную деятельность в уголовном судопроизводстве (процессе).
Криминалистика – это наука о закономерностях механизма преступления, возникновения информации о преступлении и его участниках, закономерностях собирания, исследования, оценки и использования доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методах и средствах судебного исследования и предотвращения преступлений.
В современных условиях существующие определения предмета криминалистики не дают полного представления об отграничении криминалистики от других наук. Предмет же исследования является критерием, на основе которого происходит дифференциация наук. Поэтому определение предмета криминалистики имеет большое значение.
Необоснованное расширение или сужение понятий объекта и предмета науки отрицательно сказывается на методологии криминалистических исследований и снижает качество их результатов, практическую значимость разрабатываемых средств, приёмов и методов.
На основе криминалистики разрабатываются адресуемые органам дознания, предварительного следствия, судебным экспертам, судьям технико-криминалистические, тактико-криминалистические, методико-криминалистические средства, приемы, правила, методы и методики решения поисково-познавательных задач в уголовном процессе, а также рекомендации по наиболее целесообразному и эффективному их применению.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу