*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Восприятие человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 274

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Виды, формы, свойства восприятия 5
1.1 Общая характеристика, виды и свойства восприятия 5
1.2 Восприятие как высшая психическая функция 15
Глава II Экспериментальное исследование особенностей разномодального восприятия детей дошкольного возраста…………………………………….24
2.1. Цель и задачи, организация экспериментального исследования………24
2.2. Анализ результатов исследования……………………………………….26
Заключение 30
Список литературы 32
Приложения…………..…………………………………………………………35
Актуальность данного исследования заключается в сложном процессе восприятия, в котором задействованы многие сферы психической деятельности человека - мышление, память, внимание, моторная сфера (например, «ощупывающие» движения глаз при рассматривании предметов и пр.), эмоции и даже особенности личности. Процессы восприятия не врожденные, они проходят последовательные этапы развития у ребенка в первые годы его жизни (в той же степени, как, например, умение ходить и говорить), а в отношении отдельных аспектов «обучение» восприятию может происходить и у взрослых (например, становление дифференцированного восприятия оттенков вкуса у вин, звучания тонов сердца при аускультации и пр.).
В современном состоянии вопроса сложились неразрешенные противоречия между тем, что восприятие представляет собой основную форму психического отражения мира и, в сущности, зависит от понимания природы и механизмов восприятия. Отсюда и вытекает центральное место проблемы восприятия как процесса, восприятия как образа - словом, для решения всех тех вопросов, которые встали перед наукой.
Таким образом, целью исследования является изучение восприятия детей дошкольного возраста как высшей психической функции.
Объект исследования – восприятие человека.
Предмет исследования – особенности восприятия, как высшей психической функции.
Задачи исследования – рассмотреть виды, формы, свойства восприятия; изучить генезис, развитие восприятия как высшей психической функции; определить, что из себя представляет восприятие в целом, как психический познавательный процесс.
Гипотеза исследования – восприятие дошкольников является высшей психической функцией.
Теоретической базой послужили работы исследования отечественных психологов (Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ю.Б. Гиппенрейтер) были изучены виды, формы, свойства восприятия и развитие восприятия в онтогенезе.
Методологические основы исследования базируются на научных трудах Л.С. Выготского, о восприятии как психическом процессе....
Восприятие – психический процесс отражения предметов и явлений в целостном виде в результате о сознания их отличительных признаков. Оно связанно с опознанием, пониманием и осмыслением объектов и отнесение их к определенной категории. Восприятие - целостный психический образ, подробный конкретный, детальный (чувственный). Образ восприятие не просто сумма ощущений, хотя они входят в его состав. Это осмысленный и опосредованный процесс.
С учетом активного характера восприятия, этот психический процесс определяется как перцептивная деятельность или система перцептивных действий.
Всякое восприятие предполагает сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга по формированию целостного образа. Физиологическая основа восприятия - комплексная деятельность системы анализаторов, их взаимодействие на уровне корковых отделов.
Восприятие сложного раздражителя одной модальности (например, построение зрительного образа) предполагает нервные внутрианализаторные связи. Восприятие полимодального объекта на основе воздействия комплекса раздражителей осуществляется за счет нервных межанализаторных связей.
Образ восприятия является результатом сложного синтеза ощущений, возможность которого, по мнению А. Н. Леонтьева, возникла в филогенезе, в связи с переходом живых существ от гомогенной, однородной и предметно неоформленной среды обитания (водная среда) к гетерогенной, предметно оформленной.
Тем самым, результатом воспринимающей деятельности является целостное представление о предмете, с которым мы сталкиваемся в реальной жизни. С практической точки зрения главная функция восприятия заключается в обеспечении распознавания объектов, т.е. отнесение их к той или иной категории
Проанализировав полученные данные по исследованию разномодального восприятия детей, мы пришли к выводу о том, что для детей с нарушением речи характерен более низкий уровень развития зрительного и слухового восприятия, чем у детей с нормальным уровнем речевого развития.
Исследование зрительного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу