*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Органы местного самоуправления как субъекты административ ного права.

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………….……………………...3
Глава 1.Органы исполнительной власти и их роль в государственном управлении……………………………………………………………………….6
1.1. Органы местного самоуправления: понятие, полномочия………………6
1.2. Полномочия органов самоуправления……………………………………12
Глава 2. Административно-правовой статус органов местного самоуправления………………………………………………………………….21
2.1. Правовой статус органов местного самоуправления и их сотрудников……………………………………………………………………..21
2.2. Система нормативных правовых актов муниципального образования: состояние, проблемы и перспективы развития………………………………29
Заключение………………………..……………………………………………..39
Список литературы……………………………………………………………..41


Актуальность темы исследования. Политическая и правовая реформы в Российской Федерации привели к изменению правового механизма регулирования организации и осуществления местного самоуправления в стране. В современных условиях усиливается интерес как науки, так и практики к вопросам создания оптимальной системы местного самоуправления, обеспечения финансовой самостоятельности муниципальных образований, повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.
Одной из наиболее важных теоретических и практических проблем является обеспечение эффективной организации органов местного самоуправления и прежде всего местной администрации. Именно на местную администрацию как исполнительно-распорядительный орган муниципального образования законом возложены обязанности по организации и осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, обеспечению повседневной жизнедеятельности населения. В отличие от Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который относил местную администрацию к факультативным органам местного самоуправления, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выделил местную администрацию в качестве самостоятельного исполнительно-распорядительного органа муниципального образования, установив обязательное ее наличие в структуре органов местного самоуправления.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы организации в России местной власти, а со второй половины XIX века – и местного самоуправления как особого государственно-правового института с соответствующим режимом правового регулирования были объектом пристального анализа дореволюционных ученых и государственных деятелей –В. П. Безобразова, А. И. Васильчикова, Л. А. Велихова, А. Д. Градовского, М. М. Ковалевского, Н. М. Коркунова, Н. И. Лазаревского, В. Н. Лешкова, М. И. Свешникова,...
Говоря о перспективах, следует обратить внимание на три основные направления в решении указанных проблем. Это, прежде всего, предстоящая реформа местного самоуправления. Во-вторых, необходимость привлечения общественности и населения к правотворческому процессу, а также развитие постоянных горизонтальных связей между муниципальными образованиями, например, через создание дееспособных Ассоциаций муниципальных образований в каждом субъекте Федерации и сотрудничество между ними.
Реформа местного самоуправления, которая начнется при введении в действие новой редакции закона о местном самоуправлении, предусматривает решение множества современных проблем местного самоуправления. В рассматриваемом контексте, она содержит четыре принципиальных новации, которые могут серьезно повлиять на формирование системы нормативных правовых актов в муниципальных образованиях.
Решение проблемы правового вакуума в муниципальных образованиях возможно также через развитие устойчивых горизонтальных связей муниципальных образований, в рамках которых мог бы:
- происходить обмен и транслирование лучшего опыта отдельных муниципальных образований; разрабатываться и обсуждаться модельные проекты нормативных правовых актов;
- проводится обучение и переквалификация должностных лиц и специалистов муниципальных образований.
Разумеется, решение этих задач возможно только в рамках деятельности Ассоциации муниципальных образований, со своим менеджментом и ресурсами. Однако, экономичность и эффективность этого способа решения указанных проблем правотворчества на порядок выше, за счет кооперации ресурсов и оптимизации процесса.
Подводя итоги, следует сказать, что рассматривая вопрос о системе нормативных правовых актов в муниципальных образованиях нельзя не увидеть его неразрывной связи с вопросом о состоянии, проблемах и перспективах самого местного самоуправления в России. На сегодняшний день система местного самоуправления не существует, можно говорить лишь об отдельные ее элементах,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу