*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рыночный механизм

курсовые работы, Юридические науки

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 335

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие рынка, его функции, инфраструктура. Классификация рынка……………………………………………………………………………….5

Глава 2. Основные элементы рыночного механизма: спрос, предложение, цена, конкуренция……………………………………………………………….13

Заключение………………………………………….………..…….…………….31
Список использованной литературы…………..………………..……….…...32
Говоря о рыночном механизме, его элементах необходимо сначала определить, что представляет собой рынок, каковы его функции, структура, каковы черты рыночной экономики.
Рынок является одной из самых распространенных категорий в экономической теории, одним из основных понятий хозяйственной практики.
Существует достаточно много определений этой категории. Рынок можно определить как специфическую форму обмена между людьми результатами своей целесообразной деятельности. Рынок является системой отношений, обеспечивающих связь между производителями и потребителями, производством и потреблением, то есть формой движения совокупного общественного продукта.
Большинство ученых рассматривает рынок как конкурентный механизм, управляющий движением спроса и предложения и отражающий их взаимодействие через систему цен.
В широком значении рынок — это такая организация общественного производства, при которой производители товаров ориентируются на спрос покупателей, сами решают три основных вопроса экономики: что производить (то есть когда, в каком количестве и какие товары производить); как эти товары производить (из каких ресурсов и с помощью каких технологий); для кого производить (то есть определяется, кто будет являться потребителем произведенного товара).
Важнейшими условиями (причинами) возникновения рынка являются общественное разделение труда, экономическая обособленность товаропроизводителей и необходимость свободного обмена ресурсами. Кроме того, к ним можно отнести также свободу предпринимательской деятельности, конкуренцию, наличие различных форм собственности (государственная, муниципальная, частная), свободное ценообразование; наличие необходимых структурных элементов рынка, таких как спрос, предложение, цена; развитие инфраструктуры рынка; стабильную финансовую и кредитно-денежную системы.
В целом, возникновение рынка связано с переходом от натуральной формы организации производства (при такой системе организационно-экономических отношений люди создают...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу