*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

5 Производственно-экологическая часть. Анализ производственно-экологической безопасности при защите автоматизированных систем генераторами пространств

главы к дипломным, Экология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 362

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
5.1 Анализ вредных факторов, возникающих при защите информации, обрабатываемой техническими средствами
5.2 Влияние электромагнитного излучения на человека
5.3 Электромагнитное излучение как физическое явление
5.4 Сопоставление воздействия генераторов шума и предъявляемых требований по безопасности
Заключение
Для того, чтобы составить себе полную картину, начнем с азов защиты информации, обрабатываемой техническими средствами.
Под техническим каналом утечки информации (ТКУИ) понимают совокупность объекта разведки, технического средства разведки (ТСР), с помощью которого добывается информация об этом объекте, и физической среды, в которой распространяется информационный сигнал. По сути, под ТКУИ понимают способ получения с помощью ТСР разведывательной информации об объекте. Причем под разведывательной информацией обычно понимаются сведения или совокупность данных об объектах разведки независимо от формы их представления.
Сигналы являются материальными носителями информации. По своей физической природе сигналы могут быть электрическими, электромагнитными, акустическими, и т.д. То есть сигналами, как правило, являются электромагнитные, механические и другие виды колебаний (волн), причем информация содержится в их изменяющихся параметрах.
...
В настоящее время огромную ценность имеет информация. Сведения о новых изобретениях, банковские данные юридических и физических лиц или сайты электронных магазинов и т.д. – все, чем современный человек пользуется каждый день и что в той или иной степени упрощает его повседневные заботы – может быть использовано не только во благо. Представьте: кто-то может снять деньги с вашего банковского счета или безвозмездно использовать ваше изобретение в своих коммерческих целях, получая миллионные прибыли! Именно поэтому существует такая сфера деятельности, как информационная безопасность.
Информация может подлежать защите не только потому, что это лежит в поле интересов собственников, но и потому, что эту обязанность возлагает на них государство, например защита персональных данных или государственной тайны. При этом способы защиты остаются неизменны.
Но, как мы знаем, человеческий организм зачастую не приспособлен к окружающей действительности, так как эволюционировал в совсем других условиях. И если к чему-то человек быстро приспосабливается, то другие факторы могут резко негативно сказываться на его здоровье. Так же и со способами защиты информации – что хорошо с юридической и практической точки зрения для информации и информационных ресурсов не всегда будет так же хорошо, например, для оператора, обрабатывающего эту информацию.
Однако современное общество считается гуманистическим, поэтому существует ряд норм и правил, зачастую выраженных в форме СанПиНов, которые призваны сохранять здоровье людей, в том числе и трудящихся в данной сфере.

Как было установлено, рассматриваемый генератор соответствует требованиям санитарных правил и норм. Это было очевидно, так как все подобные генераторы проходят подобные испытания для получения сертификата.
Однако не стоит забывать, что хотя данные нормы и считаются приводящими безопасными, но это лишь условно. ЭМИ, так или иначе, воздействует на организм оператора, поэтому лучше всего дополнить данные меры (снижение показателей ЭМИ до безопасных) организационными:
1. Размещение генератора как можно дальше от операторов, однако при этом не стоит забывать о выполнении требований по защите.
2. Включение генераторов только при необходимости – на время обработки защищаемой информации.
3. Перерывы в работе при включенных генераторах – чем дольше длится воздействие ЭМИ, тем оно негативнее. Следует делать перерывы для ослабления влияния на операторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу