*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценовая политика в международном маркетинге

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические аспекты ценовой политики в международном
маркетинге 5
1.1. Понятие и специфика ценовой политики на внешних рынках 5
1.2. Виды цен в международном маркетинге 9
1.3. Роль ценовой политики в международном маркетинге 18
2. Система формирования ценовой политики и определения
уровня цен в международном маркетинге 22
2.1. Формирование цены и ценовой политики 22
2.2. Основные методы ценообразования
в международном маркетинге 24
2.3. Особенности отдельных стратегий ценообразования
в международном маркетинге 27
Заключение 31
Список использованной литературы 35
Приложения 37
Ценовая политика – это комплекс правил и ограничений, в рамках которых принимается решение об уровне цены. Она имеет целью определение такой цены на товар, которая позволит, с одной стороны, достичь объема продаж, максимизирующего прибыль, увеличить долю компании на рынке или сформировать имидж высококачественной продукции за счет комплекса маркетинговых операций; с другой – это уже характерно для российских предприятий – получить живые деньги (в отличие от бартера), с помощью которых можно будет расплатиться с долгами по заработной плате и иметь возможность приобрести необходимое сырье и оборудование .
На сегодняшний день ценовая политика является важным средством для достижения стратегических целей маркетинга и условием принятия управленче¬ских решений в области сбыта и производства товаров, определяя та¬кие важные показатели предпринимательской деятельности, как объ¬ем продаж, прибыль, рыночную долю. Даже небольшое изменение цены сразу и существенно сказывается на финансовых и других пока¬зателях предпринимательства фирмы.
Принятие решения об уровне цены на экспортный товар является одним из сложных и ответственных элементов в международной маркетинговой деятельности предприятия, поскольку оно определяет эффективность бизнеса. Влияние большого числа внутренних и внешних факторов на ценообразование делает соответственно высокими и риски при ошибочных решениях. Чтобы компенсировать эти риски, необходимо выработать эффективную ценовую политику . Данным обстоятельством обусловлена актуальность курсовой работы.
Также актуальность данной курсовой работы подтверждается заинтересованностью в исследовании особенностей ценовой политики в международном маркетинге многими выдающимися экономистами. Так, в последнее время вопросы ценообразования в международном маркетинге довольно часто становятся центром внимания исследований российских и зарубежных ученых: Акулич И.Л., Багиева Г.Л., Дейли Дж. Л., Милгром П., Моргунова В.И., Ноздревой Р.Б., Робертс Дж., Тарасевич В.М., и многих других.
Целью курсовой работы является изучение различных аспектов ценовой политики в международном маркетинге.
Для достижения указанных целей в ходе исследования необходимо решить ряд задач:
1. рассмотреть сущность и специфику ценовой политики на внешних рынках;
2. изучить виды цен в международном маркетинге;
3. исследовать роль ценовой политики в международном маркетинге;
4. проанализировать систему формирование цены и ценовой политики в международном маркетинге;
5. выявить основные методы ценообразования в международном маркетинге;
6. рассмотреть особенности отдельных стратегий...
Маркетинг является необходимым условием успешной деятельности бизнеса на международных рынках. Современная концепция маркетинга предполагает ориентацию всей хозяйственной деятельности предприятия (от проектирования до розничной продажи) непосредственно на конечного потребителя продукции с учетом всех его особенностей. Маркетинг становится не отдельной функцией управления предприятием, а концепцией управления фирмой в целом. Важнейшую роль в международном маркетинге играют исследования иностранных рынков. При помощи маркетинговых исследований экспортер оценивает возможности и сопутствующие риски, которые могут возникнуть в связи с выходом на внешние рынки. Информацию экспортер может получить из различных источников: печатных изданий, путем проведения опросов потребителей и экспериментов. Как правило, сначала целесообразнее проанализировать так называемую вторичную информацию (кабинетные исследования), затем проводить исследования уже непосредственно на рынке. Для анализа полученной информации существуют специальные инструменты маркетинговых исследований, используя которые фирма получит ответы на вопросы о привлекательности зарубежного рынка, рискованности операций на нем, о возможной модели потребительского поведения и т.п.
Цены и ценовая политика являются одним из главных составляющих маркетинговой деятельности, поскольку основная функция цены - обеспечивать прибыль от реализации товаров и услуг. Цены находятся в тесной взаимосвязи с другими элементами рынка и с другими инструментами маркетингового комплекса фирмы. Цены часто меняются на протяжении жизненного цикла товара. Группы товаров с различными ценами могут привлекать различные сегменты рынка .
Сущность ценовой политики фирмы, ориентированной на зарубежные рынки, заключается в том, чтобы устанавливать на товары такие цены, и таким образом варьировать ими в зависимости от рыночной конъюнктуры и общеэкономической ситуации в стране, чтобы обеспечивать определенный уровень реализации экспортной продукции,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу