*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные тенденции развития мирового хозяйства

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….…………………3
Основные тенденции развития мирового хозяйства………………………….4
Задача: Используя основные макроэкономические показатели определите рейтинг России в мировой экономике…………………………………………19
Заключение………………………………………………………………………24
Список литературы…………………………………………………………….25
В своем становлении и развитии мировое хозяйство (MX) прошло долгий и сложный путь. Некоторые исследователи его возникновение относят еще ко времени Римской империи, являющейся системой всемирного хозяйства того времени.
Другие ученые отсчет функционирования мирового хозяйства ведут со времени великих географических открытий XV-XVI веков. Именно эти открытия привели к ускоренному развитию международной торговли драгоценностями, пряностями, благородными металлами, рабами. Однако мировое хозяйство этого периода было ограниченным, оставаясь сферой приложения только купеческого капитала.
Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в его монополистическую стадию. Мировое хозяйство конца XIX - начала XX вв. заметно отличается от MX 60-90-х годов XX столетия. Мировое хозяйство начала XX века в большей степени базировалось на военной силе, внеэкономическом принуждении, чем на "силе капитала". В мировом хозяйстве этого периода существовали острые противоречия, делавшие его неустойчивым. Это противоречия между самими империалистическими странами (приведшие к двум мировым войнам), а также между промышленно развитыми и развивающимися странами.
Таким образом, мы видим, что мировая экономика имеет очень сложное строение, очень много различных тенденций. В большинстве случаев развитость всемирного хозяйства характеризуют тем, насколько развиты ведущие мировые державы. Следовательно, и наиболее важными тенденциями развития мировой экономики называют те, которые присущи развитым капиталистическим странам.
Можно сделать вывод, развитость мирового хозяйства зависит от степени развития, темпов экономического роста развитых государств. На наш взгляд, на сегодняшний день стоит отказаться от либерализации и глобализации, так как мировое хозяйство и в частности отдельные страны не успевают приспосабливаться к этим тенденциям, а следствием этого является кризис, который может стать не только затяжным для стран, но и полностью разрушительным для мировой экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу