*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

SWOT-анализ, как метод принятия стратегического решения в деятельности предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..3
1.Понятие и назначение SWOT-анализа. Проблемы проведения SWOT-анализа…………………………………………………………………………………….6
2. Проведение SWOT-анализа на примере ООО «»…………………..12
3. Выбор стратегических решений для ООО»…………………….21
Заключение……………………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………………...29
Применение SWOT-анализа позволяет систематизировать всю имеющуюся информацию и, видя ясную картину, принимать взвешенные решения, касающиеся развития бизнеса. SWOT-анализ – это промежуточное звено между формулированием цели и постановкой задач.
Целью является обеспечение устойчивости и повышение эффективности функционирования предприятия. Достижение цели возможно в следующей последовательности [11;c.35]:
1) оценить возможности, угрозы (риски) для предприятия с позиции сильных и слабых сторон рынка;
2) определить и сопоставить цели и задачи.
Как подчеркивает А. Ерохин, SWOT-анализ не отображает динамику во времени (впрочем, SOFT-анализ также делал это ограниченно), позволяет не сопоставлять и оценивать, а только лишь обозначать [10;c.22].
Данные таблицы 2.1 свидетельствуют об интенсивном пути развития анализируемого предприятия, поскольку товарооборот ООО «Медикс Группа» вырос в 2013 г. на 70 % по сравнению с 2012 г.
Согласно данным таблицы 2.1, прибыль от продаж на предприятии возросла в 2013 г. в 5,6 раз, по сравнению с 2012 г., так как реализация товаров возросла в 2013 г. на 70% по сравнению с 2012 г. При этом рентабельность продаж возросла на предприятии в 2,9 раза. В результате предприятие из убыточного в 2012 г., стало прибыльным в 2013 г. и его чистая прибыль составила 1681,81 тыс. руб. Поэтому рентабельность деятельности возросла в 2013 г. на 5,57%, что свидетельствует об увеличении эффективности деятельности предприятия в отчетном году.
Итак, оценим сильные и слабые стороны предприятия ООО «Медикс Группа».
Сильные стороны предприятия ООО «Медикс Группа»:
1. Положительная динамика объемов продаж.
2.Высокое качество медоборудования.
3. Гарантийное обслуживание и постгарантийное обслуживание.
Слабые стороны предприятия ООО «Медикс Группа»:
1.Высокие внешние затраты.
2.Отсутствие разработанной стратегии.
3. Высокие цены на медоборудование.
4. Высокая конкуренция.
5. Отсутствие постоянных поставщиков....
В условиях рыночной экономики, когда обостряется конкурентная борьба между предприятиями, необходимо иметь четко намеченный стратегический план действий, позволяющий адекватно использовать сильные стороны и открывающиеся возможности деятельности предприятия. Одновременно, следует предвидеть, вероятные угрозы и работать над устранением слабых сторон. Несмотря на то, что ситуация на российском рынке носит весьма нестабильный характер, стратегическое планирование позволяет значительно снизить риск негативных последствий при принятии управленческих решений.
В структуре стратегического управления в связи с увеличением неопределенности внешней среды и трудностями заблаговременного выявления сигналов об изменениях необходимо использовать как можно более чувствительные средства наблюдения за внешней средой.
Реакция на изменения внешней среды должна быть быстрой и в то же время рассчитанной на долговременную перспективу. «Долговременная» реакция закладывается в стратегические планы, оперативная - разворачивается в реальном масштабе времени. В любом случае необходим адекватный анализ среды деятельности компании, что позволит верно оценить стратегические перспективы. Одним из наиболее известных методов анализа места компании на рынке является метод анализа SWOT.
Надежным средством, позволяющим выявить и структурировать сильные и слабые стороны предприятия, а также оценить возникающие при этом возможности и угрозы, является SWOT-анализ, с помощью которого предприятие в процессе стратегического планирования может регулярно выявлять, оценивать и контролировать возможности, адаптировать свою деятельность с целью уменьшения потенциальных последствий угроз. От того, насколько серьезно менеджеры всех уровней подходят к проведению SWOT-анализа, зависит выбор стратегических направлений деятельности предприятия.
Анализ сильных и слабых сторон предприятия – очень важное направление в деятельности предприятия. Метод SWOT-анализа способен эффективно помочь в этом и широко...
Итак, в условиях рыночных отношений особое значение уделяется стратегическому планированию на предприятии, которое основано на исследовании его сильных и слабых сторон наряду с изучением возможностей и угроз вне организации. Это позволяет прогнозировать ситуацию и получить набор альтернативных действий при различных сценариях развития предприятия. В рамках решения этих задач широкое распространение получил SWOT-анализ.
SWOT-анализ – это определение в четырех секторах сильных и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих от внешней среды.
Основной целью SWOT-анализа является изучение (исследование) внешней и внутренней среды, в рамках которых функционирует данная организация.
Внешняя среда – это источник необходимых ресурсов, определяющих потенциал организации. Именно во внешней среде организация преодолевает конкуренцию и испытывает коммерческий риск. Важной задачей менеджеров является обеспечение такого взаимодействия с внешней средой, которая обеспечивала бы необходимый уровень потенциала.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу